Говорите «Нет» так, будто не отказываетесь

Говорите «Нет» так, будто не отказываетесь

Подумайте о первоначальных реакциях. Возможно, ваша первая реакция на запрос – нахмурить брови и отрицательно покачать головой. Не важно, что скажете потом; язык вашего тела сравним с громким хлопаньем дверью.

Поработайте над тоном. Некоторые умеют так сказать «нет», что это звучит почти как «да». Как им это удается? Огромную роль играет шарм, то есть умение говорить так, чтобы слова казались мягкими и любезными. Поработайте над собственным стилем и начинайте ответ с полезных фраз: «Вижу, у тебя большая проблема» или «Спасибо, что ты подумал обо мне».

Один из способов мягко сказать «нет» – взять время на раздумье. Фразы «Могу я подумать до завтра?» может быть достаточно, чтобы задание передали кому-то другому, и тогда не придется отказывать. Можете дать положительный ответ, но заметить, что запрос поступил в неподходящее время. Попытайтесь вернуть задание с добавленной ценностью: «Жаль, что у меня нет на это времени. Когда ты найдешь кого-то подходящего, можно я порекомендую обратить внимание на один прежний проект, в котором содержатся некоторые подсказки?»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.11.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta