Генитальный герпес. Симптомы

Генитальный герпес. Симптомы

Это распространенное заболевание, передающееся как контактным, так и половым путем. Однажды попав в организм, вирус герпеса остается навсегда, но при качественном иммунитете он находится в «спящем» состоянии. Однако стоит только иммунитету ослабнуть из-за болезни или в результате стресса, он может проявить себя.

Симптомами заражения генитальным герпесом будут мелкие пузыри в области половых органов и анального отверстия, а иногда и на бедрах и ягодицах. Через несколько дней пузыри вскрываются и оставляют после себя болезненные неглубокие язвы, которые заживают в течение двух недель. Если такое случилось в первый раз, то может страдать и общее состояние, будут проявляться симптомы интоксикации: повысится температура, будет ломота во всем теле, слабость и разбитость, могут напухнуть местные лимфатические узлы. Следующие приступы болезни проходят легче, общее состояние не страдает. Обострения могут провоцироваться стрессом, переутомлением, другими заболеваниями и даже чрезмерно энергичным половым актом.

Зуд, раздражение и покалывание в области половых органов могут возникать за 1–2 дня до появления волдырей или язв.

Герпес половых органов заразен перед появлением волдырей и еще одну-две недели после того, как они исчезли.

Воспаление может распространиться на соседние органы (мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, предстательную железу, семенники), то есть не леченый герпес может стать причиной уретрита, простатита и других заболеваний мочеполовой сферы.

Лечится герпес как местными противовирусными препаратами, так и общими (таблетками), поскольку вирус, попав в организм, распространяется по разным местам, и только местное лечение на него не подействует. Точнее говоря, в данном месте подействует, но при следующем обострении новые вирусы придут из тех мест, где они «схоронились». Правда, следует знать, что полностью уничтожить вирус герпеса в организме невозможно. Но чем сильнее иммунитет, тем больше вероятность, что этот вирус не будет проявлять свое присутствие, поэтому при лечении герпеса обязательно назначают препараты, поднимающие иммунитет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.09.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta