Эксперт рассказал, можно ли оставлять смартфон на зарядке на ночь

Эксперт рассказал, можно ли оставлять смартфон на зарядке на ночь

До сих пор основная часть пользователей смартфонов и планшетов заряжает гаджеты по ночам, несмотря на все предупреждения об опасности. Правда, никто толком сказать не может, что страшного может случиться с батарей, зарядным и самим устройством, если подключать его к электросети по ночам.

Польза или вред

Сторонники ночной зарядки могут возразить, что ночью другие тарифы на электроэнергию, к тому же современные устройства оснащены так называемой «умной» зарядкой.

Противники ночной зарядки стоят на своем и рассказывают о пагубном влиянии на устройство длительного пребывания на ЗУ, подключенном к электросети.

Вместе с этим можно услышать краткий пересказ старых инструкций, что частая и длительная зарядка уничтожает аккумулятор, сокращая его ресурс.

В чем правда

Правда в том, что свое начало эти мифы берут с тех времен, когда мобильные телефоны оснащались в основном никель-кадмиевыми батареями, которые «уставали» и выходили из строя очень быстро.

Современные модели питают более эффективные литий-ионные и литий-полимерные АКБ.

Но и не в этом дело. Начинка современных гаджетов и зарядных устройств оборудована специальным контроллером, отвечающим за питание аккумулятора и процесс зарядки (если ЗУ оригинальное).

Как только уровень зарядки аккумулятора смартфона достигает 100 %, процесс зарядки останавливается. Поэтому перегрев исключен.

В течение ночи работающий гаджет может «высаживать» батарею и тогда процесс зарядки будет автоматически возобновляться.

А так называемый «эффект памяти» современным батареям не страшен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta