Дисфункциональные маточные кровотечения, фибромиома матки с геморрагическим синдромом

Дисфункциональные маточные кровотечения, фибромиома матки с геморрагическим синдромом

Дисфункциональные маточные кровотечения обусловлены нарушением секреции половых гормонов. Они не связаны с беременностью, опухолями, воспалительными заболеваниями половых органов, болезнями крови. Чаще всего заболевание возникает в период установления менструального цикла, а также в климактерический период.

Причины

Кровотечения у женщин детородного возраста могут возникать из-за воспалительных заболеваний половых органов. Они развиваются на фоне неблагоприятных материально-бытовых условий. Причиной дисфункции могут быть перемена климата, отрицательные эмоции, а также хронические инфекции и интоксикации, гиповитаминоз и переутомление.

Симптомы

Дисфункциональные кровотечения бывают циклическими (меноррагия) и ациклическими (метроррагия).

Лечение

Для лечения дисфункции рекомендуются следующие средства.

Рецепт 1

Настой плодов рябины: 2 ст. л. сырья заливают 1,5 стаканами кипятка и настаивают 1 ч. Настой следует выпить в течение дня.

Рецепт 2

Настой бузины белой: 1 ст. л. бузины заливают 1 стаканом воды и настаивают 15–20 мин. Принимают по 0,3 стакана 2–3 раза в день.

Рецепт 3

Отвар плодов крушины ольховидной: 2 ст. л. плодов заливают 0,5 л воды, варят 10–15 мин, остужают и процеживают. Отвар принимают по 1 ч. л. утром и вечером.

 

Показания. Хорошим кровоостанавливающим средством является виноград. Рекомендуется съедать в сутки около 1–2 кг ягод. Из высушенных листьев винограда делают порошок и принимают внутрь по 2–4 г.

Важно! Кровотечения в возрасте от 45 до 55 лет протекают гораздо тяжелее, чем в любом другом, так как они происходят на фоне самых разнообразных сопутствующих заболеваний, из которых наиболее опасными являются гипертония, ожирение и гипергликемия.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta