Да здравствуют супы! Секреты приготовления и их преимущества

Да здравствуют супы! Секреты приготовления и их преимущества

Отличительная черта супов: они представлены в меню и самых модных, и самых экзотических ресторанов. Следует признать, что это простой и доступный способ с пользой есть овощи.

Всегда старайтесь использовать для варки овощей домашний бульон (см. рецепт). Но чтобы каждый раз, как вам захочется отведать супчику, вам не приходилось варить бульон, сварите сразу же побольше, как только у вас появятся кости, мясо с костями или обрезки, и заморозьте его. В таком случае у вас всегда будет под рукой свежий бульон. Хотите быстро сделать домашний протертый суп? Просто разбавьте бульоном овощное пюре. Вам все равно больше нравятся бульонные кубики? Тогда делите каждый пополам, так у вас получится не очень соленый и гораздо более натуральный по запаху бульон. Ваш суп слишком жидок? Дайте ему несколько минут покипеть на маленьком огне – он загустеет. Травы, чтобы сохранить их аромат, следует добавлять только в самом конце (исключение составляют специи с ярко выраженными вкусами: тмин, лавровый лист и розмарин). Наконец, никогда не ставьте в холодильник еще горячий суп, температура внутри холодильника повысится, что может отрицательно сказаться на качестве продуктов, которые там хранятся.

Но если суп остается питательным и после того, как его несколько раз ставили в холодильник, а потом снова разогревали, так почему бы не есть его сразу в холодном виде, безо всяких разогреваний? Я говорю про холодные супы, про ледяной андалузский гаспаччо, вишийский суп, овощные пюре (особенно с холодной сметаной и цветной капустой) и т. д. Это идеальное средство утолить ваш аппетит, такой суп придаст вам бодрости, в самих продуктах сохранятся все витамины, а при готовке можно будет избежать применения жиров. Смешайте суп миксером. Тщательно выбирайте продукты: они должны быть спелыми, свежими и вкусными. Что может быть печальнее, чем суп из пожухлых кабачков или чересчур водянистых помидоров? Готовьте суп в тот же день, как покупаете продукты, холод огрубляет овощи, они становятся менее вкусными и питательными. И не храните супы слишком долго – особенно холодные – может начаться процесс распада овощей. Кстати, стоит подумать и о том, чтобы использовать не обычную, богатую хлором воду, а минеральную или фильтрованную.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta