Что стоит знать про детский иммунитет

Что стоит знать про детский иммунитет

Почему ребенок постоянно болеет и очень долго восстанавливается после болезни или одна болезнь сменяется другой. Иммунитет ребенка — это сбор клеток, тканей и жизненно важных органов, которые имеют защитный механизм.

Основой этой системы являются костный мозг, лимфоузлы и селезенка. Главным составляющим всего этого механизма – Т-лимфоциты, а также В-клетки, которые обитают в лимфатической системе человека.

Эти составляющие организма моментально начинают реагировать при попадании вируса в организм ребенка.

Именно поэтому организм, начиная борьбу с инфекцией, повышает температуру тела, проявляется кашель и насморк, для того чтобы очистить организм от микробов. Если ребенок имеет слабую иммунную систему, то противостоять она просто не в состоянии и ребенок заболевает.

Иммунитет ребенка формируется в утробе матери, поэтому так важно во время беременности следовать рекомендациям врача и соблюдать правильное питаниие прием поливитаминов для беременных.

Стрессовые ситуации, прием медикаментов, различные болезни разрушительно влияют на иммунитет будущего малыша. Также очень важно в первый год жизни кормить ребенка грудным молоком.

Существуют факторы, которые способны снизить иммунитет ребенка:
  1. проживание в экологически загрязненном районе. При такой экологии нужна, как можно чаще выезжать на прогулки в лес или к морю.
  2. употребление антибиотиков. Именно прием антибиотиков понижает иммунную систему. Но в некоторых случаях прием таких препаратов просто необходим.
  3. стрессовые состояния. Ребенок может получить стресс при разногласии между родителями или от повышенного в детском саду голоса воспитателя. От родителей зависит как можно меньше ругаться в присутствии детей.
  4. некачественные продукты питания. Рацион ребенка должен состоять из продуктов, которые являются полезными. Баланс содержания жиров, углеводов, белков должен соблюдаться. Также важно, чтобы ребенок получал витамины.
  5. нехватка сна. Ребенок, который недосыпает чаще других подвергается заболеваниям. Организм должен достаточное время отдыхать.
Некоторые родители чрезмерно уделяют внимание обработке вещей, с которыми контактирует ребенок. Но нужно помнить, что от некоторых микроорганизмов невозможно защититься.

Держать ребенка в стерильно чистом пространстве не нужно, как и не давать общаться с родственниками или гостями, боясь, что ребенок заразится. Нужно подходить разумно.

Ведь если ребенок привык жить в стерильном помещении, то у него просто не будет иммунитета и при малейшем контакте малыш сразу же заболеет.

Если родители замечают, что ребенок стал менее подвижным и быстро уставать, то можно сделать лабораторный анализ, в котором будет видно, что иммунная система ребенка ослабла.

Иммунолог, посмотрев показатели, может скорректировать лечение или дать рекомендации для повышения иммунитета у ребенка. Кстати, если у ребенка болит горло и есть первые признаки простуды, то поможет имудон для детей, который активирует местный иммунитет, за счет чего организм начинает самостоятельно бороться с вирусами и бактериями.

Следует знать, что организм должен встречаться с преградами в виде инфекций, так он вырабатывает иммунитет к определенным видам болезней. Если ваш ребенок болеет около 6 раз в год, это считается нормой.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

27.07.2018 AnnaKorol 2
Добавил: ЛенаБум Дата: (19.07.2020 08:19)
+0-
Перед осенним сезоном очень важно организм малыша напитать всем самым необходимым. Мы начали давать витамишки иммуно, поехали на море... Загораем, гуляем, купаемся. Так я уверена, что гадость всякая обойдет нас стороной)) (Материал) Спам
Добавил: Марфуша Дата: (15.09.2020 05:12)
+0-
Спасибо, интересно было почитать! Вообще, конечно, детский организм-штука хоть и сложная, но вполне поддающаяся. С недавних пор даем мишки эвалар иммунитет (в интернет-магазине Фитомаркет заказываем, так удобнее) и ходим на плавание всей семьей. ОРВИ сошли на нет. Не только у машыки, но и у нас)) (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta