Что нужно знать при постановке на учет по беременности?

Что нужно знать при постановке на учет по беременности?

Ведение беременности - дело тонкое и обязательное! Регулярные осмотры у гинеколога, сдача анализов и обследования плода сводят к минимуму риск патологических состояний при беременности. А если они обнаружены, можно своевременно реагировать и исправить ситуацию.

Постановка на учет по беременности в Украине происходит в женской консультации. Стать на учет имеет право каждая беременная женщина.
Что нужно знать при постановке на учет по беременности?

Как встать на учет по беременности?


Если у вас задержка менструального цикла вы сделали тест, и он оказался положительным, или просто подозреваете у себя беременность, обратитесь в ближайшую женскую консультацию. Лучше всего это сделать по месту прописки, но сегодня можно становиться на учет по беременности в любой женской консультации. Лучший вариант - рядом с вашим домом.

Для ведения беременности врач акушер-гинеколог попросит предоставить паспорт для подтверждения личности.


Когда обращаться к гинекологу?


Постановка на учет по беременности должна происходить до 12 недели. В этот период женщина проходит первый скрининг, поэтому его важно не упустить. Также это необходимо для своевременной сдачи анализов и выдачи пакета документов.

Оптимально обращаться за помощью врача для ведения беременности, начиная с 6-8 недели.


Что происходит во время визита к врачу?


Ведение беременности длится до самой даты родов. Во время первого визита врач акушер-гинеколог осматривает женщину, измеряет ее анатомические параметры. Проводит опрос о наличии врожденных, хронических заболеваний, а также вредных привычек.

Лучше эту информацию предоставить в полном объеме. Разглашать ее врач не имеет права, но она крайне важна для здоровья будущего малыша. Всю информацию женщина фиксирует в "Анкете беременной".

Дополнительно врач заводит "Обменную карту". Это медицинский документ, с которым мама поедет в роддом. В него вносятся результаты всех обследований и анализов. Для беременности это - самый главный документ.

После первого визита женщину также направят к узким специалистам - терапевту, офтальмологу, эндокринологу, невропатологу, стоматологу.

Во время рутинных осмотров врач проверяет вес, измеряет размеры живота, высоту дна матки. Обязательным является сдача анализов в 1, 2 и 3 триместрах Это обследование на ТОРЧ-инфекции, СПИД, гепатит, сифилис, а также исследовании мочи.

Важным обследованием является УЗИ плода. Его назначают также в каждом триместре. На седьмом месяце беременности женщина получает больничный лист по беременности и родам, который дает ей право не ходить на работу. На его основании она также может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Что нужно знать при постановке на учет по беременности?


Ведение беременности в частной клинике


Встать на учет можно и в частном медицинском учреждении. Постановка на учет по беременности происходит так же как и в государственной консультации. Но ведение беременности имеет ряд преимуществ:
 
  • прием по предварительной записи и отсутствие очередей;
  • сдача анализов в современной лаборатории;
  • прохождение УЗИ плода на новейшем оборудовании;
  • индивидуальный профессиональный подход врачей;
  • получение всех документов - обменной карты, больничного листа.

Современные частные клиники предоставляют пакетные услуги при ведении беременности. 

Постановка на учет по беременности должно происходить вовремя - это бережет здоровье и время маме и малышу. Если есть возможность, можно воспользоваться комплексными программами от частных медицинских центров. В них можно получить профессиональную помощь акушера-гинеколога по превосходным соотношением цена-качество.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

26.05.2021 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta