Чем полезны березовые листья

Чем полезны березовые листья

В листьях березы содержится эфирное масло, сапонины, аскорбиновая кислота, каротин, никотиновая кислота, бетулоретиновая кислота, глюкозиды (гиперозид и спиракозид), дубильные вещества, тритерпеновые спирты, инозит, смола бетулальбин, флавоноиды. 
Березовая кора содержит тритерпеновый спирт (бетулол), глюкозиды (бетулозид и гаултерин), сапонины, горькое вещество, кислоты (протокатехиновую, сиреневую, ванилиновую, оксибензойную), катехины, лейкоантоцианы, дубильные вещества, смолистые вещества и небольшое количество эфирного масла. 

Свойства 

Кора березы очищает организм от токсинов, улучшает пищеварение, обладает жаропонижающим свойством. Листья входят в состав фитолизина, применяемого как мочегонное, противовоспалительное, спазмолитическое и для удаления камней из почек и мочевого пузыря. 
Листья березы применяют при всевозможных нарушениях обмена веществ, в профилактике авитаминозов. Они входят в состав некоторых мочегонных чаев. 

Применение 

Береза имеет разнообразные свойства: мочегонные, желчегонные, спазмолитические, противовоспалительные, ранозаживляющие, противовирусные, глистогонные, противопаразитарные. Регулирует обмен веществ, функцию желудочно-кишечного тракта и женских половых органов, способствует выведению шлаков и вредных веществ из организма. Полезна при гипо- и авитаминозе, отеках, особенно сердечного происхождения, атеросклерозе, язве желудка, хронических заболеваниях почек и воспалениях мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, при спазмах кишечника и других гладкомышечных органов. Используют как средство желчегонное в комплексной терапии заболеваний печени, как отхаркивающее. При легких формах холецистита, холецистоангиохолита, альбуменорее, мочекислом диатезе. Листья березы способны убивать микробы за 2-3 часа. 
Настой молодых листьев березы используют при почечной колике, желтухе, как стимулирующее и противовоспалительное средство. 

Чай из березовых листьев – лучшее средство для выведения воды из организма. Он не раздражает почек, но усиливает образование мочи. Поэтому его используют для промывания мочевыводящих путей, при бактериальных воспалительных заболеваниях, связанных со спастическими явлениями, и вообще прописывают при заболевании почек как специалисты – врачи-урологи, так и врачи общей практики. Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует применять листья березы для усиления выделения мочи при мочекаменной болезни и других заболеваниях, для которых характерна задержка воды в организме (отеки). Обычно это бывает при сердечных заболеваниях и почечной недостаточности
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

25.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta