Как жить с пьющим мужчиной

В первую очередь, не стоит брать на себя всю ответственность за происходящее. Наивно полагать, что в наших силах что-либо сделать без прямого желания самого виновника. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего, и здесь этот принцип срабатывает на все сто процентов. Беря на себя слишком много, вы рискуете создать все условия для бездействия человека, поскольку у него появляется дополнительное оправдание: вот даже вы не смогли, куда там уж ему. В первую очередь со своей зависимостью должен хотеть расстаться именно сам зависимый. Все другие - это актеры второго, но не менее важного плана.

Запомните: оскорбления, претензии, угрозы и скандалы провоцируют исключительно негативные эмоции! Выбирайте правильные аргументы, и только после этого пробуйте ими умело оперировать. Например, обвинения в том, что «судьбу мне поломал», может повергнуть в еще большее уныние и разочарование в самом себе. Зачем человеку жить, если он приносит одни несчастья? Никудышная мотивация! Другое дело, если в спокойной обстановке объяснить человеку, что вы его любите, что он вам нужен, и вам страшно подумать о том, что будет с вашей семьей, если он не исправится. Расскажите о том, как вы мечтаете, душа в душу встретить с ним старость, вырастить детей, баловать внуков и умереть в один день. При этом можно также использовать и тактильные средства: обнимите, погладьте по голове, положите голову ему на плечо. Разве только камень не прислушается к вашим словам после этого.

Удержитесь от обобщающей критики. Если мужчина пьет - это еще не значит, что он плохой или злой человек. Часто мы забываем, что алкоголизм - это болезнь. И рассматривать его стоит исключительно исходя из этого. Излишние обвинения не вызывают ничего, кроме желания защищаться или вовсе убежать. После чего его еще и трусом обзовут. Где же искать справедливости благородному и чуточку пьяному человеку?

Относитесь с уважением к стараниям зависимого отказаться от зависимости, не подгоняйте его на этом трудно пути. Признать свою слабость - это уже половина успеха. Следующий этап - это поиск первопричины. Только после того, как она будет устранена, можно говорить о каком-либо прогрессе. Пьянство - это уход человека из реальности, почему так происходит? И кто в этом виноват? Отвечая на этот вопрос, следует учитывать, когда мужчина начал пить «до» или «после» создания семьи. Возможно, в этом и кроется причина мужского алкоголизма. И только женщина может помочь разобраться в этом. Ее женская энергия помогает мужчине чувствовать себя сильным и мужественным.

Но не принимайте все происходящее лично. Возможно, алкоголик и страдает от дисгармонии в ваших отношениях, но отнюдь не вы давали ему в руки стакан. Расположенность человека к подобному решению проблем берет свое начало еще в раннем детстве, где главными образцами поведения для него были его родители. Может, там и стоит искать ответы в первую очередь? А мнение, что если бы любил, то бросил бы пить - в корне неправильно.

Не забывайте о себе! Если слишком много времени и сил отдавать решению чужих проблем, то в какой-то момент можно не заметить, как с головой накроют свои собственные. У вас еще длинный путь к исцелению впереди. Пополняйте свои жизненные запасы приятными впечатлениями, поездками, интересными людьми. Возможно, ваш мужчина тоже найдет что-то интересное для себя в широком спектре ваших увлечений.

Мужчины пьют. Такое может случиться с каждым. Но это совсем не значит, что надо кидаться в крайности: бросать его на произвол судьбы или, наоборот, брать в ежовые рукавицы. Прислушайтесь к себе и своему партнеру, и сердце вам подскажет правильный выбор. Любовь, терпение, понимание и твердость - это именно те качества, которые вам помогут сохранить семью. Женщины должны демонстрировать своими словами, поступками, делами уважение, понимание и поддержку оступившемуся мужчине. Дайте ему возможность вновь поверить в свои силы, шанс почувствовать себя главой семьи. Попробуйте вернуть его к любимому занятию. Это действует гораздо лучше, чем упреки и унижения. Помогите ему, а главное искренно верьте в него, и результат поразит вас.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

18.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta