Церковь с двумя проходами между скамей. Рассаживание гостей на свадьбе

Церковь с двумя проходами между скамей. Рассаживание гостей на свадьбе

В церкви с двумя главными проходами между скамей гости рассаживаются, принимая в расчет эти проходы, а не все пространство храма. На места, расположенные по обе стороны от правого прохода, рассаживаются гости семьи невесты, от левого гости со стороны жениха.

Матери невесты положено сидеть в переднем ряду слева от правого прохода, точно так же, как она сидела бы в церкви с одним проходом между скамьями, расположенным по центру. С противоположной стороны центральной части передней скамьи, справа от левого прохода, располагается мать жениха.

Свадебная процессия шествует к алтарю по правому проходу (проходу невесты), поскольку присутствующие, естественно, повернут голову направо, чтобы наблюдать за тем, как молодые и их свита движутся к алтарю, а не налево. После завершения церемонии новобрачные и их спутники покидают церковь по левому проходу (проходу жениха). Такое распределение мест в церкви с двумя проходами к алтарю определяется тем, что на центральной части передней скамьи принято рассаживать ближайших родственников молодых. Если проходы жениха и невесты поменять местами, матери невесты пришлось бы сидеть на боковой скамье, а не на центральной.

Однако когда церковь очень большая, а гостей сравнительно немного, во время церемонии можно использовать только правый проход. В этом случае семья невесты занимает передние скамьи слева от прохода, семья жениха справа от прохода, а сама церемония проводится там, где левый проход подходит к алтарю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta