Быстрый успех - ловушка в трейдинге

Быстрый успех - ловушка в трейдинге

Одна из самых неприятных психологических ловушек, с которой может столкнуться трейдер, которая может существенно замедлить его будущий прогресс, – это достижение относительно быстрого успеха.


Схема ловушки следующая:

1. Наблюдается особая специфическая фаза рынка, на которой наблюдаются устойчивые закономерности.

2. Трейдер подстраивается под эту фазу, усваивая закономерности и успешно зарабатывает.

3. У трейдера вырабатывается привычка зарабатывать определенным способом.

4. Трейдер становится чрезвычайно самоуверенным и не в состоянии объективно оценивать реальность.

5. Трейдер не знает, что рынок может измениться (схема изменения рынка полностью раскрыта в части книги «конкуренция и деньги»), а когда рынок меняется, трейдер просто не замечает этого. Более того, вкрапленный в Систему 1 поведенческий паттерн мешает трейдеру начать поступать по-новому, потому что Система 1 в существенной степени контролирует механизм принятия решений человеком.

6. Трейдер продолжает торговать старый метод, лелея надежду на то, что он вернет ему деньги, и, как правило, теряет все.

Яркий пример привязки – это привычка торговать тренд или привычка торговать контртренд. Когда свойство рынка меняется, трейдер начинает терять, продолжая использовать, например, трендовый метод на контртрендовом рынке.

Почему трейдер рискует «поймать звезду» и слиться? Две основные проблемы здесь – это самоуверенность и привычка. Когда человек быстро зарабатывает хорошие деньги на бирже, он чувствует себя слишком гениальным, чтобы послушать кого-то. Вторая проблема – это привычка торговать определенным способом.

Обе системы работают против трейдера. Если вы торгуете интуитивно, быстрый успех, эйфория, самоуверенность мешают Системе 2 заметить проблему на рациональном уровне и начать менять подход. Кроме того, во время удачной череды побед у трейдера формируется определенный паттерн в Системе 1 мозга, подкрепленный системой вознаграждения (в мозгу выделялся дофамин, потому что мы переживали радость побед, когда мы поступали определенным образом на рынке, который вел себя определенным образом). Мы отчаянно пытаемся торговать по-старому, а в итоге наращиваем убытки, потому что рынок безвозвратно изменился.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.08.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta