Безсульфатные шампуни

Безсульфатные шампуни

Выбирая очередной шампунь, многие из нас редко обращают внимание на его состав. Большинство шампуней, которые сегодня можно встретить в продаже, являются сульфатными. Сульфаты – это ПАВ или поверхностно-активные вещества, которые представляют собой продукт нефтепереработки. Узнав об этом, многие потребители предпочли бы ухаживать за своими волосами более натуральными средствами, чем продукцией от нефтепрома. И такой выход есть – это шампуни без содержания сульфатов.
Безсульфатные шампуни могут ухаживать за волосами не хуже обыкновенных с ПАВ. Рассмотрим их плюсы и минусы в нашей статье.

Безсульфатные шампуни

К несомненному плюсу можно отнести тот факт, что безсульфатный шампунь содержит в себе натуральные компоненты. Чаще всего в нем содержится продукт ферментации кокоса. Натуральные моющие компоненты легче смываются, к тому же они не разрушают гидролипидный слой кожи головы.

Безсульфатные шампуни не раздражают кожу и не вызывают аллергических реакций. Обыкновенные шампуни с сульфатами вымываются не полностью, к тому же сульфаты могут накапливаться в структуре волос, что приводит к сухости и зуду головы.
Натуральные моющие компоненты в безсульфатных шампунях щадящие и гладкие, поэтому они не травмируют волос, благодаря чему прическа не будет «пушиться». Цвет окрашенных волос при использовании безсульфатных шампуней держится дольше.
Но кроме плюсов, у безсульфатных шампуней есть и минусы.

Если вы делаете укладку уходовыми средствами с содержанием силиконов, то помните, что безсульфатный шампунь не сможет их вымыть полностью. В этом случае рекомендуется хотя бы раз в неделю мыть голову обычным шампунем с ПАВ, чтобы избавить свои волосы от силиконов.
Если вы страдаете перхотью, то безсульфатные шампуни вам не подходят. Для густых и длинных волос потребуется больший расход такого шампуня, что не слишком экономно, потому что эта продукция стоит недешево.

Безсульфатные шампуни дают мало пены при мытье волос, поэтому может казаться, что волосы остаются непромытыми. Для образования достаточной пены необходимо распределить средство по всей поверхности волос и на пару секунд встать под душ – пена появится под воздействием воды.

Переход на безсульфатные шампуни может отразиться на состоянии волос. На какое-то время они станут тусклыми и потеряют объем, но это вполне нормально. Волосы должны привыкнуть к совершенно другому продукту, восстановить свой уровень кислотности, нарушенный ранее сульфатами. Где-то через месяц объем и блеск обязательно вернутся.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

26.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta