Безопасность денег и документов в путешествиях

Безопасность денег и документов в путешествиях

Во время путешествия не бойтесь потерять вещи – их можно купить. Тогда как без денег продолжение путешествия станет очень затруднительным, а без паспорта – попросту невозможным. Поэтому документы и деньги – самое ценное в багаже. Берегите их с особой тщательностью.

Копии и сканы всех документов

Перед началом путешествия в обязательном порядке сделайте копии всех ценных документов (паспорт, страховка, водительские права, цветные фотографии «под паспорт»). По возможности используйте их, а не оригиналы. Во время прогулок по городу паспорт лучше хранить в сейфе отеля, а с собой носить копию (кроме стран и городов, где путешественник по закону должен всегда носить при себе оригинал паспорта, – выясняйте этот вопрос заранее).

Еще важнее – отсканировать все документы и хранить их в виде файлов в своей электронной почте. Даже если вы лишились всех вещей, вы сможете оперативно достать копии документов из Интернета. Сканируйте не только первую страницу паспорта, но и все страницы с визами. В случае потери паспорта эти сканы останутся доказательством вашей визовой истории.

Список телефонов первой необходимости

Заранее составьте и держите при себе лист полезных контактов, в том числе на случай чрезвычайной ситуации. Это телефон и адрес посольства РФ, единый телефон местной службы спасения или горячей линии полиции, телефон службы поддержки вашего банка, куда надо звонить при необходимости срочной блокировки банковской карты. Кроме того, телефон страховой компании (и номер страховки), а также мобильные и домашние телефоны близких, кому можно позвонить в случае экстремальной ситуации или для подтверждения вашей личности. Отсканируйте данный список и также держите его в электронной почте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta