Для сохранения памяти меньше смотреть телевизор и читать побольше книг

Для сохранения памяти меньше смотреть телевизор и читать побольше книг

Австралийские ученые обнародовали результаты онлайн-исследования о причинах ухудшения памяти. Чтобы ее сохранить, нужно меньше смотреть телевизор, больше разгадывать кроссворды и увеличить в рационе рыбу, говорят исследователи.

Масштабное исследование получило название National Memory Test . В ходе опроса почти 30 австралийцев выяснилось, что у читающих художественную литературу память лучше. А те, кто злоупотребляет алкоголем, испытывают трудности с запоминанием имен.

К числу факторов, ухудшающих способность запоминать, исследователи отнесли и телевидение. Однако оно не имеет определяющего влияния. "Свойства памяти определяются хорошим здоровьем, диетой и активным образом жизни", - говорит нейропсихолог Ненси Пахана из University of Queensland.

Испытуемым предлагали ряд заданий на запоминание списка покупок, имен, лиц и событий. Проверялась также долговременная память и способность запомнить различия между двумя фотографиями. Участников эксперимента просили заполнить анкету о своих привычках и образе жизни.

Тесты не выявили каких-либо особых отличий между мужчинами и женщинами. Основным же фактором, воздействующим на качество памяти, был назван телевизор. "Выключите ящик, или хотя бы не смотрите его слишком много", - говорят исследователи, отмечая, что те, кто смотрит телевизор менее часа в день, справились с заданиями лучше.

По мнению Паханы, активная умственная деятельность крайне важна для памяти, и некоторые телепрограммы помогают ее улучшить. "Просмотр телевизора может быть пассивным в отличие от чтения, которое всегда предполагает активную деятельность", - говорит Пахана, отмечая, что телевикторины и новостные программы могут положительно влиять на ум. "Так что ТВ не всегда плохо", - резюмирует она. Исследователь отмечает, что на выполнение теста может плохо сказываться стрессы, депрессии, волнение и нехватка сна.

Опрос не может иметь серьезного научного значения, поскольку проводился заочно в интернете, где не исключена возможность смошенничать или скрыть свои привычки, отмечают исследователи.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

15.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta