Немного больше, чем умение

Один чемпион по стрельбе из лука, выиграв многие турниры, пришёл с визитом к мастеру дзен.
– Я лучший! Я не изучал религию, не просил помощи у монахов, но смог достичь вершин мастерства и стал лучшим лучником в регионе. Я случайно узнал, что вы в своё время тоже были лучшим лучником нашего региона. Скажите, было так необходимо идти в монахи, чтобы научиться стрелять?
– Нет, – ответил мастер дзен.
Но чемпион не удовлетворился таким кратким ответом, вынул стрелу, натянул тетиву, выстрелил и попал в косточку вишни, которая росла на значительном расстоянии. Улыбнулся, как бы говоря, что монах мог бы сэкономить много времени, если бы уделял внимание только технике стрельбы, и сказал:
– Я сомневаюсь, что вы сможете повторить этот выстрел.
Без малейшего беспокойства или раздражения маэстро вошёл в храм, взял свой лук со стрелами и пошёл по направлению к ближайшей горе, жестом пригласив лучника следовать за ним. На пути находилась пропасть, преодолеть которую можно было, пройдя по очень шаткому старенькому мостику с прогнившими половицами. Немного замедлив шаг, мастер с большим спокойствием прошёл к самой средине моста, вложил стрелу, натянул лук, прицелился в дерево, растущее на другой стороне пропасти, и попал в цель.
– Твоя очередь, – вежливо сказал он лучшему лучнику региона, возвратившись на твёрдую почву.
Перепуганный, глядя на пропасть у себя под ногами, молодой человек добрался до нужного места и выстрелил. Но его стрела упала далеко от цели.
– Именно для этого мне пригодились дисциплина и практика медитаций, – сказал в заключение мастер, когда молодой стрелок вернулся к нему. – Ты можешь прекрасно владеть инструментом, посредством которого зарабатываешь на жизнь, но это может оказаться бесполезным, если ты не владеешь разумом, который использует этот инструмент.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta