Бессонница у беременных

Бессонница у беременных

Очень часто современные беременные женщины жалуются на то, что не могут уснуть. Их переполняет усталость, они взволнованы и измучены, но, ложась в свою постель такой желанный и нужный сон так и не приходит. Такая ситуация, повторяющаяся регулярно, способна довести будущую мамочку до нервного срыва, ведь она нуждается в полноценном отдыхе, как никто другой.

Что же делать, и как бороться с таким явлением, как бессонница у беременных?

Прежде всего, стоит успокоиться, не паниковать, а спокойно разобраться в том, какие бывают  причины бессонницы у беременных. Ведь, если женщина будет знать все процессы, происходящие с ней, будет намного проще побороть бессонницу и обрести здоровый сон.

Бессонница у беременных может наступить уже на самых ранних сроках. Многие врачи называют нарушения сна одним из признаков наступившего зачатия новой жизни. Все дело в том, что, зарождение новой жизни влечет за собой колоссальные изменения в организме мамочки.  Сильно  меняется гормональный фон, приводя организм в «боевую» готовность. Очень много сил тратится на сохранение и развитие будущего ребенка, поэтому тело беременной женщины всегда пребывает в напряжении, и днем, и ночью.

Когда же начинает расти животик, причин бессонницы становится все больше. Рассмотрим основные из них:

- шевеление малыша;
- боли в пояснице;
- лишний вес;
- частые позывы к мочеиспусканию;
- чувство тяжести в желудке, изжога;
- отдышка;
- нервное напряжение, усталость.

Каждая из этих причин или их совокупность могут привести к тому, что будущая мамочка потеряет сон, обретет хроническую усталость, нервозность и плохое самочувствие. А это уже очень плохо и опасно для здоровья малыша. Поэтому, каждая беременная должна знать, как бороться с бессонницей.

Прежде всего, избегайте перенапряжения. Планируйте свой день с учетом того, что вы должны чувствовать себя комфортно и легко. Если вы работаете, делайте  себе  небольшие перерывы, выходите на свежий воздух.

Не злоупотребляйте дневным сном. Попробуйте даже на пару дней отказаться от него, посмотрите на результат. Возможно, вашему организму достаточно дневного отдыха, и отдыхать ночью он отказывается.

Если вас мучают кошмары ночью, говорите о них со своими родными и близкими. Психологи рекомендуют так делать,  чтобы освободить свои мысли, избавиться от страхов.
Не забывайте о том, что в спальне должно быть прохладно – обязательно проветривайте ее перед сном. Подберите удобную одежду для сна, подушку, матрас – ничто не должно вас тревожить.

Перед сном не ежьте тяжелую еду, не пейте крепкие напитки. Лучим выбором будет – стакан теплого молока, расслабляющая ванна.
Попросите мужа сделать вам легки массаж поясницы, чтобы ноющие боли не беспокоили вас ночью.

Каждый раз, отправляясь в постель, убеждайте себя в том, что этой ночью вы обязательно уснете, и вам ничто не помешает. Можете включить расслабляющую музыку, или оставить ночник включенным. Постарайтесь максимально расслабиться и закрыть глаза.
 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.11.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta