Беременность и стрессы

Беременность и стрессы

О том, насколько важны и нужны положительные эмоции для женщины во время вынашивания ребенка, немало сказано и написано. Беременная женщина итак часто нервничает по разным причинам: меняется гормональный фон, также будущая мама беспокоится о благополучности беременности.

Современная женщина часто работает или учится, что тоже сопряжено со многими стрессовыми ситуациями. Обидчиков и недоброжелателей находится немало, не все окружающие входят в состояние и намеренно или нечаянно доставляют беременной даме психологический дискомфорт.

Конфликты, спорные моменты, загруженность на работе – далеко не полный список возможных провокаторов эмоциональных всплесков у представительницы прекрасного пола.
Хорошо, если у дамы есть надежный и понимающий спутник жизни или доброжелательные близкие люди. Но горькая правда жизни такова, что это далеко не так. Весьма распространенное явление, когда женщина остается один на один с тяжелыми жизненными обстоятельствами и стрессом.

Обессиливая от физических нагрузок на организм и не справляясь со стрессовыми ситуациями, беременная плачет не в силах остановиться. Она понимает, что наносит вред малышу, но ничего не может с собой поделать. Ее как будто «прорывает», она вспоминает всех обидчиков и горести бытия и ее подавленному состоянию нет предела.

Никто из женщин не застрахован от угнетенного душевного состояния, даже сильные и веселые женщины поддаются печали и очень сильно страдают от этого. Но как быть беременным, как грамотно справляться со стрессом и избежать негатива? Есть ли способы «наладить» душевный комфорт и продолжать вынашивание ребенка?

Четкий ответ на этот вопрос и действенный совет вряд ли кто-то способен дать, многие лекарственные препараты запрещены во время беременности, запереться дома и ни с кем не контактировать – тоже не вариант. Но вот найти силы в себе и начать радоваться жизни и не принимать на себя негатив – вполне посильная задача.

Можно и нужно запоминать и хранить в памяти приятные эмоции и впечатления. Например, вы узнали пол ребенка после УЗИ, ваш ребенок в порядке, его развитию и жизни ничто не угрожает, это ли не повод для радости и счастья? Поделитесь с мужем и друзьями хорошими новостями!
Грейте и лелейте в себе прекрасные ощущения и мысли. И вообще радуйтесь всему, что вас окружает: весенним лучам солнца, летнему дождю, снегу зимой. Ваш малыш будет чувствовать ваш эмоциональный настрой и хорошо развиваться.

А на негатив следует «махать рукой» и повторять себе: мне это не нужно, мне это не важно, у меня есть дела поважнее и тогда все будет хорошо и вашей беременности ничто не будет угрожать.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

04.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta