6 правил воспитания для мудрых родителей

6 правил воспитания для мудрых родителей

Основа правильного воспитания – начать с себя и изменить отношение к самому процессу. Ведь иногда мы требуем от детей так много, что они просто не могут оправдать наши ожидания. В этом материале предлагаем поговорить о базовых правилах воспитания, в том числе об ошибках, которые совершают родители в стремлении «сделать, как лучше».


Научите делать выбор самостоятельно


Родители должны воспитывать в своих детях самостоятельность. С самого раннего возраста прилагайте максимум усилий, чтобы научить ребенка делать выбор осознанно и понимать последствия этого выбора.


Избегайте наказаний


Реже наказывайте детей – делайте это лишь в том случае, если действительно нет другого выхода. Наказания работают лучше, если их реже использовать. При этом помните, что наказания должны быть адекватными, ведь оскорбления, насилие, запугивание и манипуляции – табу в воспитании детей.


Меньше запрещайте


Знали ли вы, что разрешения укрепляют родительский авторитет даже больше, чем запреты? Перестаньте запрещать ребенку абсолютно все. Предложите им спрашивать разрешения, но возьмите за правило запрещать реже, чем разрешать.


Научитесь слышать ребенка


Важная задача для каждого родителя – научиться не просто слушать, а по-настоящему слышать ребенка. Сопереживайте ребенку, научитесь понимать его эмоции.


Воспитывайте человека


Важно воспитать человека, а не «чемпиона». Главное – научить ребенка реализовывать себя и свои таланты, воплощать в жизнь замыслы. Только так он вырастет сильной и уверенной в себе личностью, и сможет стать тем самым «чемпионом», о котором вы всегда мечтали.


Устанавливайте границы


Для того, чтобы минимизировать ошибки, нужно сначала обозначить рамки и границы, которые ребенок будет понимать. Детям по природе своей нужны границы и рамки – понимание того «что можно, а что нельзя».
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

06.11.2021 evjenyikrichvalyvshi 1
Добавил: olrazym Дата: (12.03.2024 08:25)
+0-
Никогда не поверю в то что есть какое-то универсальное правило воспитания, потому что всё это идёт из семьи и нужно учитывать определённые моменты вашего мира. Но действительно например если ребёнок непослушный, что-то применять можно. Нам также помогло то что витамишки мульти давали. Они и для работы мозга хороши, и для работы нервной системы. Особенно если у ребёнка есть синдром двигательной гиперактивности. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta