5 Скрытых функций Вашего Android, о которых Вы не знали

5 Скрытых функций Вашего Android, о которых Вы не знали

Довольно часто производители Андроид-смартфонов придумывают новые функции для того, чтобы выделиться на фоне конкурентов. При этом есть опции, что доступны на всех устройствах, но мало кто о них знает.

Например, встроенный ВПН, позволяющий посещать заблокированные сайты. Однако, при необходимости всегда можно купить опцию. Например, PIA с протоколом wireguard — это наиболее быстрый и надежный впн, который позволит повысить стабильность Интернет-подключения, обеспечит анонимность и дает возможность использовать скрытый исходный код.

Рассмотрим, скрытые функции устройств более подробно.

Избавляемся от надоедливых уведомлений

Никто не любит назойливые уведомления, регулярно приходящие на устройство. Например, напоминания об обновлении игр, многочисленные акции и т.д. Зачастую люди сами подписываются на них, но со временем их становится очень много и заходить в настройки каждый раз, чтобы отключить их, довольно проблематично, да и никогда. В результате человек просто чистит панель с уведомлениями, удаляя их. Конечно, это экономит время, но не решает проблему.

У Андроид-устройств есть специальная функция, при помощи которой можно сэкономить время и существенно упростить задачу. Для отказа от любого из уведомлений потребуется просто нажать на него и немного подержать палец, до тех пор, пока не развернется меню, где сняв галку и подтвердив осуществление действия можно поставить запрет для данного приложения на рассылку уведомлений. Это в разы быстрее, чем заходить в настройки и искать нужную опцию.

Наличие тайной игры

Все операционные системы, включая Андроид, представляют собой набор определенных сервисов и программ. Обычно, к их числу относят: почту, календарь, калькулятор, заметки, браузер и пр. Но у Android есть скрытая игра, причем, на каждом устройстве. Начиная с Android 2.3 заканчивая версией 6 включительно (далее уже только пасхалки) Google устанавливает в каждый девайс довольно простую, но довольно интересную игру. Однако, включить ее не так просто.

Для этого нужно:
  • Перейти в меню настроек.
  • Зайти в раздел «О телефоне» или «О планшете».
  • Щелкнуть по пункту «Версия Android».
  • На экране появится сладость. В зависимости от версии ОС она будет отличаться.
  • Секретная игра будет открыта, если несколько раз щелкнуть по этой сладости.

Черный список

Данная скрытая опция в целом известна всем, но не каждый пользователь знает, как именно правильно использовать ее. Случается такое, что требуется заблокировать определенных людей, например, агентов Интернет-провайдера, надоедливых коллег по работе или просто тех, с кем сейчас нет желания общаться. В такие моменты как раз и придет на помощь «черный список», который сегодня доступен всем.

Для того, чтобы воспользоваться опцией, потребуется зайти в контакты, выбрать нужный из списка и зайти в раздел «редактирование». Там можно найти настройку, где можно снять или поставить галочку рядом с пунктом «только голосовая почта». После того, как чёрный список будет активирован, звонящий абонент будет слышать лишь сигнал «занято». При этом функция является бесплатной.

Обои и аккумулятор

Казалось бы, как эти два пункта могут быть связаны между собой? Очень просто. Сегодняшние модели смартфонов разряжаются довольно быстро. Для того, чтобы хотя бы частично избавиться от данной проблемы, были разработаны powerбанки, которые в нужный момент придут на помощь и помогут зарядить девайс.

В Андроидах сегодня предусмотрена полезная опция, за счет которой можно экономить заряд аккумулятора. Примерно процентов на 30. Все довольно просто – установка определенного фона. Т.к. сегодня на большинстве устройств установлены OLED-дисплеи, у которых каждый из пикселей «горит» сам по себе.

Если пользователь установит цветной фон, то пиксели будут подсвечиваться постоянно, соответственно и смартфон будет разряжаться быстрее. Соответственно, целесообразно устанавливать обои темных оттенков. При них подсветка практически не требуется.

Для посторонних вход воспрещен

Порой, происходит так, что кто-то может попросить воспользоваться чужим телефоном. Не будем брать в пример незнакомцев на улице, им вряд ли кто-то отдаст свой аппарат. А вот родственникам или друзьям – запросто: посмотреть фотографии, видео или просто поинтересоваться новой моделью устройства. Сегодня телефон для каждого человека – это не просто устройство для звонков. Это и фотоаппарат, и видеокамера, и электронный кошелек, и банковская карта, и социальные сети и многое другое. То есть, сегодня – это не просто устройство, а сосредоточение важной информации, в том числе и личной, которую бы не хотелось показывать другим людям.

Конечно, если смартфон уже дали кому-то в руки, то стоять над душой и пытаться вырвать его каждый раз при неверном движении пользователя – не лучший вариант. Для таких ситуаций предусмотрен режим гостя. Если включить его, то можно не переживать о том, что кто-то может получить доступ к информации, которую ему ни знать ни видеть не следует.

Данная опция доступна, как для смартфонов, так и для планшетов. Для включения функции потребуется свайпнуть вниз и в быстрых настройках щелкнуть по иконке пользователя. Затем достаточно будет выбрать пункт «Добавить гостя» и отметить, что именно планируется скрыть от посторонних глаз.

Таким образом, сегодня ОС Андроид предлагает пользователям много интересных функций, которые могут пригодиться и о которых многие люди не знают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta