5 лайфхаков для уютного дома

5 лайфхаков для уютного дома

Дом — это место, где мы отдыхаем и телом, и душой. Поэтому действительно важно оформить пространство так, чтобы нам было в нем хорошо и уютно.

Несколько лет назад мир захватило хюгге — датская философия жизни, которая укладывается в несколько правил. И одно из них: создание уюта дома и на работе. В ход идут милые детали, светлые оттенки, мягкое освещение, подушки и пледы, полки с книгами. Но это далеко не все способы сделать свой дом место силы. У дизайнеров свои приемы.


1. Консоли и тумбы


Даже небольшая прикроватная тумба может задать стиль или стать ярким интерьерным акцентом. Например, если дом выполнен в светлых оттенках и все сливается, то тумба яркого цвета сделает пространство более живым и интересным. Поддержать такую тумбу можно мелкими аксессуарами в тон или текстилем. А вот если в комнате слишком много цветов и фактур, то тумбочки лучше выбирать в тон кровати, а в качестве яркого акцента — комод. Консоль и небольшую тумбу идеально дополнить зеркалом или картиной. Консоль и вовсе можно сделать самостоятельным объектом, а можно использовать в качестве столика, придвинув к нему кресло или пуф.


2. Пуфы, кушетки, небольшие кресла


Пуфы, небольшие кресла и кушетки добавят уюта в любой интерьер. Кушетка хоть и требует много места, но поставленная в углу вместе с торшером, небольшим столиком или книжным стеллажом, будет идеальным местом для отдыха и релакса. Небольшие кресла лучше использовать как цветовой акцент: они могут быть отдельной зоной или рядом с диваном. Если решаете объединить, то цвет кресел выбирайте в контраст дивану. А пуфы могут выполнять роль журнального столика, создавать уют или быть акцентом. Все зависит от задачи и пожеланий.


3. Ковры


Добавьте ковер в любой интерьер и пространство станет намного уютнее. Он может восполнить даже отсутствие штор. Главное, выбрать правильный размер. Помните, как в советских квартирах ковер лежал в центре между диванами и креслами. Так делать не нужно: даже со стильным ковром создадите «бабушкин вариант». Ковер будет смотреться выгодно в том случае, если все предметы интерьера будут стоять на нем. Хотите тепла и комфорта, выбирайте персидский ковер спокойных оттенков или пэтчворк. Если нужно добивать цвета, смотрите, чтобы рисунок был в одной гамме, а не разноцветным. А вот реалистичные ковры в виде гигантских роз или фруктов и ковры с надписями лучше обходите стороной — украдут и стиль и ощущение дома.


4. Пледы и подушки


Эти предметы интерьера сделают даже минималистичный интерьер мягким и живым. Но подушки не должны быть маленькими и плоскими: выбирайте размер не меньше 50*50 см и 20 см в ширину. А пледы — слишком яркими и разноцветными. Подушки легче всего подбирать к однотонному дивану: к светлому берите на 2-3 тона темнее, темному — яркие и красивые. Если сложно с выбором, лучше остановиться на одном цвете, но взять разные фактуры и цвета. Важно избегать разномастности: нельзя чтобы одни били спринтом, другие с геометрическим рисунком, а третьи — с бахромой. Придерживайтесь единого стиля.


5. Зеркала


Зеркала визуально расширяют пространство, наполняя его естественным светом. Их можно использовать как самостоятельный элемент декора, так и в композиции, например, повесить вместе с картинами или поставить на консоль. Если рядом будет торшер или свечи, то зеркало зальет комнату теплым светом, который поможет создать особенную атмосферу отдыха и доверия. Хорошо будет смотреться панно из нескольких частей или мозаика над кроватью в спальне. Но помните, что оптимально в квартире должно быть не больше трех крупных зеркал.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

07.11.2021 evjenyikrichvalyvshi 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta