Все из-за прогноза: акции компании PayPal обвалились на 18%

Все из-за прогноза: акции компании PayPal обвалились на 18%

Переход eBay на собственную платежную систему спровоцирует заметное снижение доходов PayPal. Акции PayPal рухнули на 17,92% после того, как компания спрогнозировала снижение выручки и прибыли в январе-марте на фоне отказа eBay от услуг платежной системы, сообщает Banker.ua со ссылкой на материалы РБК.

Во вторник бумаги платежного гиганта PayPal подешевели до $144,3 за единицу, тогда как капитализация фирмы сократилась до $206,55 млрд.

Виной всему стал прогноз компании относительно ожидаемой прибыли в I квартале, согласно которому выручка PayPal в январе-марте вырастет по сравнению с показателями 2021-го на 6%.

Консенсус-прогноз экспертов, предполагавший выручку на уровне $6,76 млрд, превышал $6,03 млрд, о которых заявляла PayPal в I квартале прошлого года, на 12%.

Показатель прибыли на акцию был скорректирован компанией до $0,87, тогда как аналитики ожидали показателя на уровне $1,16.

Скромные показатели выручки и прибыли в I квартале PayPal прогнозирует на фоне отказа eBay от услуг платежной системы: срок соглашения между PayPal и eBay истек, и онлайн-платформа переходит на собственную платежную систему. Это, отмечают в компании PayPal, негативно скажется на объемах транзакций и спровоцирует снижение дохода в первом полугодии почти на $600 млн.

Кроме того, в IV квартале 2021-го PayPal продемонстрировал самый низкий прирост общего дохода за последние два года.

Так, в октябре-декабре прошлого года показатель вырос всего на 13% – с $6,1 млрд до $6,9 млрд.

Что же касается прибыли на акцию, то по итогам прошлого квартала результат зафиксирован на отметке $1,11 (годом ранее – $1,08).

При этом компания отрапортовала о росте общего объема платежей в IV квартале 2021-го до $339,5 млрд (+23%).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

03.02.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta