Врач объяснил, как правильно чистить кишечник: Нужны два продукта

Врач объяснил, как правильно чистить кишечник: Нужны два продукта

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов в своем Telegram-канале объяснил, что чистить кишечник необходимо, иначе в организме развивается воспаление, растут полипы, дивертикулы. "А там и до рака недалеко", - предупредил врач.

Но в однократном очищении смысла нет, как и в использовании для этого различных биодобавок, слабительного и прочих народных методик.

"Для регулярной чистки кишечника достаточно употребления клетчатки. Это углеводы, которые не перевариваются", - отметил Сергей Вялов, уточнив, что такого рода продукты помогают убрать со стенок кишечника все лишнее, обеспечивая нормальный объем стула, стимулируя перистальтику и поддерживая рост необходимых микробов. 


Специалист напомнил, что клетчатка есть в разной растительной пище. Это ягоды, овощи, фрукты и так далее. Оптимально получать ее, употребляя яблоки и отруби (например, в виде гранул, которые нужно запивать достаточным количеством воды). "Клетчатки нужно всего 30 граммов в сутки, и не менее 1,5 литра воды", - отметил гастроэнтеролог.

Врач уточнил, что клетчатка бессильна, если в кишечнике уже образовались аденомы и полипы.

"Если вам 45 лет или больше, стоит сделать колоноскопию, и повторять это исследование раз в десять лет", - отметил врач, добавив, что метод помогает своевременно выявить и удалить те самые полипы, которые повышают риск развития рака.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.04.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta