Почему нельзя использовать психологическое давление, чтобы разрешить конфликт с ребенком

Почему нельзя использовать психологическое давление, чтобы разрешить конфликт с ребенком

Последствия и проблемы • Вместо поиска компромисса мы давим на собеседника, занимаем доминантное положение и настаиваем на своем. Мы даем понять, что готовы разорвать отношения, если нам не уступят.

• Это приведет к тому, что рядом останутся только более слабые и зависимые люди. Сильные и уверенные стремятся к паритетным отношениям.

• Отношения, построенные на психологическом давлении, лишены искренности и любви.

• Психологическое давление приносит временные победы более сильному члену семьи. Систематически применяя этот прием, мы последовательно движемся к одиночеству. Никто не захочет жить в постоянном страхе рядом с нами.

Как преодолеть проблемы самому и помочь ребенку?

1. Дети только вначале боятся взрослых, а потом начинают приспосабливаться, изворачиваться, говорить неправду. Оказывая психологическое давление на них, мы загоняем и себя в ложные, неискренние отношения. Лучше дать ребенку высказать свое мнение.

2. Постоянно одерживая победы над своим ребенком, мы формируем у него комплекс неудачника.

3. Хвалите его за удачные предложения и решения, а также за смелость. Это очень непросто – спорить со взрослыми.

9. Обратной стороной итальянского гедонизма является их снисходительность. Чем меньше претензий, ожиданий по отношению к жизни, тем больше принятия и любви по отношению к людям. Итальянцы – очень мягкий народ.

Как детоцентристы, итальянцы живут и работают так, будто рядом находятся дети, о которых нужно заботиться. Они чутко реагируют на просьбы, но могут и отругать, чтобы поучить вас, как следует себя вести «хорошим» мальчикам и девочкам.

Русские склонны игнорировать или агрессивно вытеснять «детей» из окружения. Иногда мы плохо переносим тех, кто стоит на нашем пути, тем более в очереди, в автомобильных пробках, и выдаем агрессию. Нас могут бояться, но страх – это не уважение и не любовь. Он мешает сотрудничеству.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta