Медики выяснили, что вредит легким больше чем табак

Медики выяснили, что вредит легким больше чем табак

Согласно небольшому канадскому исследованию опубликованному в журнале Radiology, каннабис может нанести больше вреда легким и дыхательным путям курильщика, чем табак.

Исследователи из Оттавского университета и Оттавской больницы изучили рентгеновские снимки грудной клетки 56 курильщиков каннабиса, 57 некурящих и 33 человек, которые курили только табак в период с 2005 по 2020 год.

Они обнаружили более высокие показатели воспаления дыхательных путей и эмфиземы — хронического заболевания легких — среди регулярных курильщиков каннабиса по сравнению с обычными курильщиками только табака и некурящими.

«Курение марихуаны растет, и общественность считает, что марихуана безопасна или безопаснее, чем (табачные) сигареты», — сказала Жизель Рева, радиолог из Оттавской больницы, где проводилось исследование.

«Но это исследование вызывает опасения, что это может быть неправдой».

Она сказала, что более высокий уровень воспалений и заболеваний среди курильщиков каннабиса по сравнению с табаком может быть связан с различиями в том, как обычно употребляются наркотики.

«Марихуану курят нефильтрованной, в отличие от табака, который обычно фильтруют», — сказала она. «Когда вы курите нефильтрованную марихуану, больше частиц достигает ваших дыхательных путей, оседает там и раздражает ваши дыхательные пути».

Кроме того, добавила она, «люди обычно делают большие затяжки и дольше держат дым в легких для марихуаны, что может привести к большей травме этих воздушных пространств».

Несмотря на эти возможные объяснения, авторы исследования, опубликованного в журнале Radiology, указали, что некоторые из курильщиков каннабиса также курили табак, и что некоторые из сканирований легких дали неубедительные результаты, а это означает, что необходимы дополнительные исследования.

Как отметила Рева, исследований о влиянии каннабиса на здоровье в целом очень мало, поскольку он запрещен в большинстве стран.

Канада, где базируются исследователи, легализовала рекреационное использование каннабиса в 2018 году.

Он также разрешен для рекреационного использования в Уругвае и Мексике, среди других стран, и во многих штатах США, в то время как несколько других стран и территорий также недавно декриминализовали владение наркотиком или одобрили его для медицинского использования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta