Липа для целебного чая

Липа для целебного чая

В цветках липы содержатся витамин С, каротин, дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды, гликозиды. Собирают цветки липы только полностью раскрытые и здоровые, то есть не поврежденные насекомыми. Делают это в экологически чистых местах в конце июня — начале июля при сухой погоде в первой половине дня. Просушивают цветки в тени под навесом или на чердаке при хорошей вентиляции, регулярно переворачивая их для лучшей просушки. На это обычно требуется несколько дней. Хранить сухой цвет надо в полотняных мешочках или бумажных пакетах не больше 2 лет.

Заваривать липовый чай надо горячей, но не кипящей водой температурой от 80 до 90 °C. То есть надо дать кипятку постоять 5–6 минут, потом заваривать. Перед тем как заварить чай, необходимо согреть чайник, ополоснув кипятком. Лучше использовать керамический или фаянсовый с плотной крышкой. Настаивать чай нужно не меньше 15 минут, тогда напиток получится душистым, ароматным и максимально полезным. Обычно кладут четверть стакана липового цвета на 1 литр воды.

Пить липовый чай без перерыва можно не больше месяца.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта липовый отвар способен выводить токсины из печени, налаживать правильный обмен веществ, усиливать выработку желудочного сока, а также облегчать состояние при отравлениях.

При заболеваниях почек и мочевого пузыря отвар помогает выводить токсины и яды вместе с мочой. Липовый отвар имеет полезные спазмолитические свойства.

• При цистите: 3 столовые ложки цветков залить 1 литром воды, довести до кипения и выключить. Настаивать под закрытой крышкой около часа. Пить отвар в течение дня. Начиная со второго дня пить по пол-литра отвара. Курс лечения 2 недели.

• Для укрепления иммунитета: смешать 2 чайные ложки липового цвета, 1 чайную ложку крапивы, 20 г натертого имбиря, немного сельдерея. Залить кипятком, настоять. Пить на протяжении дня. Отвар выводит соли из организма, снижает уровень холестерина в крови, повышает иммунитет, улучшает общее самочувствие.

• При простуде и головной боли: 15 г цветков липы залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут и пить с медом 4 раза в день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.05.2020 enr091 1
Добавил: masanikulina17 Дата: (17.03.2022 17:23)
+0-
Очень полезно не только для иммунитета, но и даже для успокаивающего эффекта...кроме всего прочего могу советовать эваларовский витамин C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Как раз и для повышения защитных сил организма супер полезная вещь, и напиток получается вкусный, не раздражает желудок. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta