Лабораторная диагностика при остеопорозе

Лабораторная диагностика при остеопорозе

Главной целью лабораторной диагностики является исключение вторичного остеопороза. Если установлен диагноз «остеопороз», придется еще помучиться и посдавать кровь, а иногда и мочу. Дело в том, что иногда снижение минеральной плотности костей является симптомом или осложнением другого заболевания – например, гиперпаратиреоза, тиреотоксикоза, муковисцидоза, гиперкортицизма, гипогонадизма и др., или развивается на фоне длительного приема ряда лекарственных средств, например глюкокортикоидов.

В ряде случаев основное заболевание имеет яркую клиническую картину, например гиперкортицизм или муковисцидоз, и, как правило, у таких пациентов мы ищем остеопороз, уже зная основной диагноз. Однако бывает и так, что заболевание проявляется неспецифично или вообще не имеет симптомов и проявляется своими осложнениями, в том числе остеопорозом. Например, зачастую с такой ситуацией мы сталкиваемся при первичном гиперпаратиреозе.

Исходя из вышеизложенного, есть ряд лабораторных тестов, которые обязательны при остеопорозе, а другие могут назначаться лечащим врачом, исходя из конкретного случая.

Вот список обязательных исследований при впервые выявленном остеопорозе.

• Развернутый клинический анализ крови.

• Биохимический анализ крови: общий кальций, скорректированный по альбумину, креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации (СКФ), фосфор, магний, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, глюкоза, витамин D (25(OH)D, общий белок.

• Гормональный анализ крови: ТТГ, паратгормон.

• Анализ суточной или разовой порции мочи на кальций и фосфор (при условии СКФ>60 мл/мин).

При необходимости или выявлении нарушений данный список расширяется по усмотрению лечащего врача.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.03.2021 enr091 1
Добавил: Kalininna Дата: (15.07.2021 20:15)
+0-
С этим диагнозом многие женщины сталкиваются, в период менопаузы. Кальций уже хуже усваивается, поэтому и такое. Мне гинеколог советовала в целях профилактики виатмин Д3 принимать. Я фруттилар витамин Д беру, он идет в пастилках. Одну съел и точно уверен, что организм получил суточную норму этого витамина. Кости крепкие и болеть стала намного меньше он же еще и иммунную систему укрепляет. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta