Классический массаж при болях в позвоночнике и суставах

Классический массаж при болях в позвоночнике и суставах

Массаж — мощнейший лечебный метод, который может не только облегчить боли в суставах и соединительной ткани, но и значительно улучшить ход самого лечения. Он восстанавливает капиллярную систему организма, увеличивает кислородный обмен, улучшает движение крови. Не надо забывать, что при массаже лимфа активнее течет по лимфатическим сосудам, а это значит, она освобождает организм от отработанных и ненужных веществ, от шлаков. А ведь очищение — одно из основных условий успешного лечения артритов и артрозов.

Я постараюсь коротко рассказать о наиболее действенных видах массажа, начиная с обычного классического и заканчивая рефлексотерапией дьен-чам.

Классический массаж при болях в позвоночнике и суставах

Боли в позвоночнике, суставах всегда можно уменьшить с помощью несложных действий. Это массаж поясницы (отдел позвоночника, который здесь находится) и голени; при этом вы должны сидеть на стуле в спокойной, расслабленной позе, а ноги поставить на пол.

Массаж применяют, если болят локти или коленки. Принцип его заключается в сочетании надавливаний (в точках вокруг больного сустава) и поглаживаний. Но начинать этот массаж всегда нужно с позвоночника — шейного или поясничного отдела. Это как бы подготовительный этап. Активные, сильные надавливания чередуйте с поглаживанием, которым и надо заканчивать самомассаж (кстати, это простенькое движение можно делать, например, когда вы долго едете в трамвае или неподвижно сидите в бесконечной очереди в присутственном месте).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.04.2020 enr091 1
Добавил: Kalininna Дата: (15.03.2021 20:24)
+0-
Когда спина болела, ходила на курс массажа, по началу больно было очень, я даже кричала. Потом видно все в норму приходить стало, и боли заметно уменьшились. Я параллельно эваларовскую хонда дринк пила, это напиток с хондроитином и глюкозамином. На сайте фитомаркет.ру заказывала. Эти компоненты участвуют в образовании соединительной ткани, улучшают подвижность суставов, проблем со спиной нет. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta