Как научить ребенка читать: когда и с чего начинать.

Как научить ребенка читать: когда и с чего начинать.

Думаешь, что твоему малышу уже пора постигать азы грамотности, но не знаешь, как научить ребенка читать? Недостаточно просто заучить буквы, важно, чтобы маленький человечек мог понимать, что таят в себе эти символы, правильно воспринимал слова, с интересом усваивал текст. Только тогда чтение принесет настоящее удовольствие, которое будет сопровождать его по жизни, а не превратится в наказание с раннего детства.

Как научить ребенка читать – в каком возрасте приступать?

С какого возраста начинать учить малыша чтению? Все зависит как от самого ребенка, так и от желания родителей. Для многих пап и мам читающее чадо – повод для гордости и демонстрирования своего юного гения окружающим.

Принцип "чем раньше, тем лучше" – здесь не срабатывает, потому что таким подходом можно навредить ребенку с еще не окрепшей психикой и мозгом, еще не готовым работать в полную силу. Человеческий мозг, как и другие органы, созревает постепенно. А интенсивные занятия и напряжение могут спровоцировать психологические проблемы, например, гиперактивность и чрезмерную возбудимость.

Есть детки, которые и в 2 года уже знают буквы и с интересом заглядывают в книгу, которую им читает мама. Но бывает, что и, придя в 1 класс, малыш не знаком с азами чтения. И то, и другое – вполне нормальное явление. Ведь каждый ребенок индивидуален, а значит, и подход к нему должен быть, исходя из его готовности и желания.

Если твой ребенок ходит в детский сад, какие-то начальные знания он там, безусловно, получит. А вот домашнему малышу не помешают занятия с родителями или бабушками-дедушками.

Перед тем как научить ребенка читать, задайся вопросом – готов ли твой малыш к чтению. Ты сама можешь определить степень готовности и заинтересованности твоего ребенка по таким признакам:
  • У малыша сформирована речь, он способен говорить законченными фразами и предложениями, составить связный рассказ.
  • У ребенка хорошо развит фонематический слух, позволяющий распознавать звуки в начале, середине и конце слова.
  • Твоя кроха согласно возрасту уже правильно произносит звуки и не имеет логопедических проблем, не наблюдается нарушение ритма и мелодики речи.

Как научить ребенка читать – подходящие книги

Купи ребенку "Букварь". Зачем изобретать велосипед, если его уже придумали и с успехом применяет не одно поколение родителей. Это одна из самых доступных и совершенных книг, которая поможет тебе с ребенком разобраться, что такое буквы, слоги и слова, как их правильно читать и как из них строить предложения. А яркие картинки не дадут малышу скучать в процессе обучения.

Как научить ребенка читать – слушаем звуки

Учи свое чадо вслушиваться в звуки окружающего мира. Почаще спрашивай, как лает собака, как жужжит пчела, как журчит водичка и т.д. Затем научи отличать гласные звуки от согласных, пусть малыш объяснит, можно ли тот или иной звук пропеть голосом, а об какие язычок во рту спотыкается, какие слова начинаются на один и тот же звук и т.д.

Как научить ребенка читать – приступаем к буквам

Яркие и красочные картинки с буквами не помешают уже с младенчества в поле зрения малыша. Так они будут ему знакомы на момент начала занятий. Звуки, которые вы произносили и пели, оказывается, имеют свое письменное начертание – буквы. Рисуйте вместе буквы на бумаге, на земле, лепите их из пластилина, складывайте мозаику из палочек или ракушек. Не стоит заучивать правильные названия букв "эм", "эн" – для начала достаточно запомнить их по звучанию – "м" и "н".

Как научить ребенка читать – читаем по слогам

Некоторые специалисты рекомендуют пропускать этот этап и переходить напрямую к чтению слов и предложений, не останавливаясь на каждом слоге. Но если ты считаешь, что так малышу будет легче преодолеть азы чтения, то не пропускай эту ступеньку. Из букв складываются сначала простые слоги: ЛА, МА, ГА, СО, ТУ. Также одними из первых должны быть слоги с вашими именами. Затем более сложный вариант, в котором гласная стоит перед согласной буквой: УМ, АХ, ЭЙ, ОС. И наконец, переходим к соединению слогов в простые слова: МАМА, ПАПА, РАМА, МЫЛО.

Как научить ребенка читать – терпение и труд

Не ленись закреплять пройденный материал. И каждое новое занятие начинай с повторения. Несмотря на то, что дети легко все запоминают, они любят повторять уже знакомые им упражнения и относятся к ним как к добрым друзьям.

Учи ребенка читать изначально правильно. Не коверкай слова, разговаривая с ним. Читая предложения, останавливайтесь на знаках препинания, делайте паузы.

Не спеши и не стремись сразу же добиться от крохи выразительного, а тем более беглого чтения. Главное – это чтобы ребенок понял и научился составлять буквы в слоги и самостоятельно их правильно произносить.

Пусть обучение проходит в формате игры, иначе твоему малышу наука быстро надоест и разонравится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.11.2018 enr091 1
Добавил: ЛенаБум Дата: (24.11.2022 14:47)
+0-
Прежде всего нужно также обеспечить достаточное поступление полезных жиров в организм, тогда мозг будет лучше соображать. Если малыш рыбу не любит, можно покупать мишки эвалар омега-3. Очень вкусно, так что проблем с приёмом не возникает. И при этом малыш получает нужную дозировку. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta