Притча об Ангеле и наших желаниях

В далекие времена жил себе обыкновенный человек, который верил в Бога и старался не грешить. Но не настолько он верил в Бога, чтобы отречься от материальной жизни и желать духовного царства. И вот, на закате жизни, к нему явилось светлое существо, и услышал старик его добрый голос:
— Я Ангел, который исполняет желания людей. Таково мое служение Богу. Скажи, чего ты хочешь? Твое желание будет исполнено.
И ответил старик хриплым измученным голосом:
— В этой жизни я много болел и страдал, потому что мое тело было худым и слабым. Хочу в следующей жизни сильное и здоровее тело…
И получил он в следующей жизни крепкое и здоровое тело. Но так вышло, что всю жизнь он провел в нищете, ему было трудно прокормить свое большое тело, поэтому всю жизнь он страдал от голода. Так, будучи голодным, он и умирал в своей постели, когда снова явился ангел, исполняющий желания:
— Есть ли у тебя какое-то желание?
— Да, — ответил старик, — хочу в следующей жизни, помимо крепкого и здорового тела, иметь много золота и не знать бедности.
Итак, в следующей жизни у него было много денег, крепкое и здоровое тело. Чего еще хотеть? Но печалило его то, что так и не нашел себе достойную жену, с которой можно было бы разделить все радости семейной жизни.
Когда пришел час смерти, ангел снова пришел и спросил, есть ли какое-то желание, которое он готов исполнить. На этот раз старик ответил:
— В следующей жизни, помимо крепкого тела и богатства, хочу хорошую жену…
Желание исполнилось в точности. В молодости парень женился на красивой и достойной девушке. У них было много денег, крепкое здоровье и всё необходимое для счастливой жизни. Но жена рано умерла, и оставшиеся три четверти жизни мужчина горевал об утрате, понимая, что не найдет никого лучше нее.
Проливая горькие слезы перед смертью, он снова увидел ангела, который исполняет все желания людей. И попросил он на этот раз, помимо всего прочего, чтобы его жена прожила долго.
Ангел в точности дал то, чего просила душа умирающего старика. И в новой жизни прожила его жена долго… Настолько долго, что, уже состарившись, влюбился он в молодую, ради которой и бросил свою верную жену. Но вышло так, что его новая молодая жена украла всё его золото и деньги, и скрылась с каким-то молодым человеком в неизвестном направлении.
В непереносимых страданиях ушел старик в лес и всю оставшуюся жизнь прожил в заброшенной хижине в полном отречении, питаясь, чем Бог пошлет. Каждый день он по многу часов молился в попытке понять смысл жизни.
И вот, перед смертью к нему снова явился ангел, который исполняет желания, и спросил:
— Желаешь ли ты чего-то еще?
Посмотрел на него старик мрачно, и сказал:
— Ты всегда давал мне в точности то, что я заказывал. Но всегда это оборачивалось новыми неприятностями и страданиями. Я вспомнил свои предыдущие жизни и желания, которые ты исполнил. Что бы я ни попросил, это всегда оборачивалось против меня. Это ловушка.
— Неужели у тебя больше нет никаких желаний? — спросил ангел.
— Есть, — ответил старик. – Я хочу вернуться к Богу.
— Прости, — ответил ангел, — но я исполняю только материальные желания.
Из глаз старика покатились горькие слезы.
— Неужели ты не можешь мне помочь? – срывающимся голосом спросил он.
— Не могу. Это не в моей власти. Но ты не расстраивайся. Духовные желания исполняет сам Бог. Твое желание будет исполнено.
Правильны ли все желания, не слишком ли многого мы хотим?
Дорогой Читатель, хотелось бы узнать и Ваше мнение об этой притче!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta