Как избавиться от волос на лице?

Как избавиться от волос на лице?

Волосы на лице появляются не только у мужчин, они есть и у женщин. Но это в 90% случаев незаметно, потому что женщины умело борются с данной проблемой. О том, как именно это делать и какие методики использовать далее.


Способы избавления от волос

Методы избавления от волос на лице можно разделить на две группы по продолжительности эффекта: быстрые и длительные.


Быстрые методы


Самым быстрым из сподручных средств, используемых теми, кто задается вопросом, как избавиться от волос на лице, является пинцет. Безусловный плюс данного инструмента в том, что он поможет избавиться от волос в любой части лица. Однако есть и минусы, а именно: это займет много времени и будет достаточно болезненно.

Еще одним приспособлением, которое известно каждой женщине, является эпилятор. Его стоимость составляет от 30 до 100 долларов. Отличие данной методики от первой заключается в том, что эпилятор захватывает и помогает удалить сразу большое количество волосков. Это ускоряет процесс в несколько раз. Однако при идеальной эффективности и достаточно небольшой стоимости, эпилятор может быть чрезвычайно болезненным в самом начале использования. Уже к 3–4 процедуре многие женщины отмечают, что привыкли к данным ощущениям и боль уже не настолько сильна.


Третий и четвертый способ таковы:


осветление волос – при этом они по своему оттенку максимально приближаются к тону кожи. В аптеках и косметических магазинах можно приобрести специальные комплекты. Этот метод подходит далеко не всем, например, в случае с шатенками и брюнетками он окажется малоэффективным;
химическая депиляция – крема, лосьоны и другие аналогичные продукты – все они запускают химический процесс, в результате которого волосы исчезают. Эффект сравним со своеобразным расплавлением. Химическая депиляция хороша тем, что это недорого, легкодоступно и безболезненно. В то же время при неграмотном применении средств можно «заработать» химический ожог. Длительность эффекта от депиляции будет не дольше 6-7 дней.

Пожалуй, одним из самых спорных методов является восковая эпиляция. С одной стороны, данный способ удаления волос на лице и теле известен уже давно. С другой – процедура является болезненной и может провоцировать такое нежелательное последствие, как врастание волос. Лучше всего осуществлять восковую эпиляцию в салоне красоты, а не самостоятельно. Стоимость в этом случае будет выше (она зависит также и от части лица), однако эффект будет сохраняться в течение 2–3 недель.

Следующий относительно новый способ – удаление волос при помощи специальной нити. Данный метод прост в освоении, однако на первых порах желательно консультироваться со специалистом. Это безболезненный способ, однако, пользоваться им нужно чрезвычайно внимательно, потому что велик риск повредить родинки. Кроме того, рекомендуется перед началом процедуры применять горячий компресс, который расширит поры, и ускорит избавление от волос.

Еще один способ, который подходит исключительно для бровей – это их подстригание. Оно сделает их намного более аккуратными и обеспечит равномерный рост. Однако метод требует большой концентрации и не терпит даже самых незначительных ошибок, потому что все огрехи будут заметны сразу же.

Ну и, наконец, последняя рекомендация из категории быстрых способов заключается в том, чтобы ни в коем случае не пользоваться бритвой. В рамках удаления волос на лице – это будет самым плохим вариантом. Да, их действительно можно удалить за несколько секунд, но при этом они начнут расти намного быстрее, а также станут более жесткими и темными.


Длительные методы


Способов, которые входят в категорию продолжительных, почти в два раза меньше. Первый из них – удаление волос лазером. В данной методике применяются световые вспышки, которые и уничтожают корневую систему. Безусловно, волосы не исчезнут в тот же момент, однако будут планомерно выпадать. Представленный способ окажется наиболее подходящим для обладателей темных волос и кожи светлого оттенка.


Минусы заключаются в том, что:


лазерное удаление волос достаточно дорого;
результат необходимо поддерживать. Для этого проходят процедуру коррекции один раз в год.

При соблюдении последнего условия эффект будет длительным и количество нежелательных волос уменьшится во много раз.

Следующий способ, электролиз, является особенным. Это объясняется тем, что данная методика – единственная, которую косметологи во всем мире признают долговременной. Все остальные считаются средними по продолжительности. Как, например, лазерное удаление. Для осуществления электролиза небольшую иглу внедряют в кожный покров и уничтожают волосяную луковицу. В то же время этот способ может оказаться причиной формирования рубцов. Также он не рекомендуется женщинам со смуглой и темной кожей.

Крема по назначению являются еще одним продолжительным методом. Выписывать их может и должен исключительно специалист. Чаще всего они изготавливаются на заказ, потому что должны учитывать все особенности состояния здоровья женщины: от возраста до гормонального фона. Они характеризуются эффектом, который аналогичен депиляторам и при регулярном использовании помогают максимально избавиться от волос на лице.

Четвертый и последний из длительных способов – гормоны или противозачаточные таблетки. Они окажутся полезными лишь в той ситуации, если причина роста волос на лице заключается в гормональном сбое. Определить это может специалист, который укажет на то, что восстановить баланс возможно исключительно используя гормоны или другие аналогичные по своему воздействию препараты.


Коротко о главном


Прежде чем рассказать о наиболее эффективных народных способах, хотелось бы сделать некоторые выводы и обобщения:

консультация косметолога обязательна, потому что выбирать любое из представленных средств необходимо в зависимости от множества факторов, о которых неспециалист может даже не подозревать;

необходимо знать все о вероятных рисках, с которыми сопряжена любая из обозначенных процедур. Так, например, если присутствует кардиостимулятор, осуществление электролиза является недопустимым. В связи с этим необходимо тщательно изучить все «за» и «против», а также противопоказания, например, аллергические реакции на воск и другие компоненты;
важно помнить о главных показателях в плане здоровья. Так, причиной роста волос на лице может быть не только гормональный сбой, но и беременность, опухоли и другие процессы. В подобном случае необходимо справиться с проблемой или контролировать ее, чтобы добиться исчезновения волос.


Народные методы


У народных способов есть как значительные преимущества, так и серьезные недостатки. Главным из минусов является, пожалуй, то, что они не будут настолько эффективными, как лазерная эпиляция или электролиз. Однако они предельно просты не только в процессе подготовки, но и при использовании. В связи с этим народные методы востребованы.

Избавиться от волос на лице в самые быстрые сроки поможет сахарно-лимонный пилинг. Данная методика наиболее хороша для светлого оттенка волос и такого же тона кожи. Необходимо подготовить 2 ст. л. сахара, свежий сок лимона – 2 ч. л., а также 10 ст. л. воды. Алгоритм действий будет таким: вместе соединяются все ингредиенты и тщательно перемешиваются. Важно, чтобы сахар полностью не растворялся в воде, потому что смесь должна оставаться абразивной.

Скраб наносится по направлению роста волос мягкими движениями по кругу. Для этого можно применять либо спонж, либо кончики пальцев. Смывается состав спустя 20 минут в обратном направлении. Повторять процедуру следует регулярно, каждые 48 часов. Безусловным противопоказанием является аллергия на цитрусовые.


Еще одним способом, который нравится многим женщинам, является следующий:


необходимо соединить в неметаллической емкости 2 ст. л. белого перца, аналогичное количество заранее разогретой камфоры и 2–3 капли миндального масла;
после этого активными движениями следует нанести средство на те участки лица, которые необходимо избавить от волос;
смывать необходимо спустя 10–15 минут, однако, маска должна упасть сама по себе вместе с растительностью.

Одна из самых приятных масок – это сочетание банана с овсянкой. Необходимо растолочь фрукт и объединить его с небольшим количеством сухих хлопьев овсянки. Средство намазывается на лицо и втирается не меньше 5 минут, а затем оставляется еще на 10. Использовать данный скраб 3 раза в сутки. Это поможет избавиться не только от волос, но также от прыщей и акне.

Таким образом, для избавления от волос на лице существует множество способов. Одни из них более эффективные, другие менее. Однако все они действительно помогают бороться с данной проблемой, а потому женщины могут сравнивать и выбирать именно такой метод, который окажется на 100% идеальным.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

24.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta