Как избавиться от головной боли без лекарств

Как избавиться от головной боли без лекарств

Головная боль - явление нередкое и коварное. Причины головной боли разнообразны, наиболее распространенные из них это банальная усталость, голод, долгое нахождение в закрытом непроветриваемом помещении, скачки артериального давления, стресс. Есть люди, принципиально не пьющие таблетки, кто-то воздерживается от медикаментозного решения проблемы по причине больного желудка, проблем с печенью и почками, а некоторых головная боль настигает внезапно, именно в тот момент, когда заветной таблетки как раз таки нет под рукой. Именно в таких случаях стоит обратить внимание на простые, эффективные  и доступные способы. 

1. Массаж 
В данном случае, хотелось бы сделать акцент на самомассаже. Хорошо, если близкий человек, знакомый  или родственник, является профессиональным массажистом, который всегда готов облегчить вашу головную боль, но ведь это скорее исключение,  прибегать же к услугам массажиста, каждый раз когда заболит голова – дело затратное. Самомассаж – это доступный действенный метод в облегчении и полном устранении головной боли, преимуществом которого является то, что делать его можно в любой позе, независимо от условий и времени (на работе, учёбе, в транспорте, просто гуляя по улице, сидя на лавочке в сквере). Необходимо, слегка надавливая пальцами, помассировать шею, виски, лоб, вращательными движениями нежно пройтись по волосистой части головы. Это облегчает, а часто и полностью устраняет, приступ «непрошенной»  боли.

2. Целебная сила воды
Рекомендуется принять контрастный душ или же погрузиться в горячую ванну, выложив на лоб немного льда. 
Чистая холодная вода – одно из лучших средств от головной боли! Нужно намочить платок, или любой другой кусочек ткани, прохладной водой и приложить такой компресс ко лбу. Если условия позволяют, можно на несколько секунд подставить голову под струйку воды из-под крана. 

3. Капуста, звёздочка и уксус
Хотя бы на полчаса приложить к затылку, вискам, лбу листья свежей капусты. 
Поможет от боли, с детства известный нам, бальзам «Звёздочка», которым необходимо смазать виски. 
Снимет боль яблочный уксус. Немного разведенным с водой уксусом, нужно смазать виски.

4. Ароматерапия
Еще издавна ароматерапия использовалась для лечения различных болезней. Вдыхая приятные испарения эфирных масел, можно не только снять боль, но и поднять настроение, успокоить нервы, расслабиться. Улучшить состояние при головной боли поможет масло мяты, мелиссы, лаванды, ромашки, лимона, розмарина, жасмина.  Несколько капель  любого из перечисленных масел нужно капнуть в чашу аромалампы  и просто наслаждаться ароматом, пока горит свеча. Если же аромалампы нет, понадобится обычный носовой платок. Капаем на платок эфирное масло и периодически вдыхаем, пока боль не отступит. Для большей эффективности процедуры, можно  втереть немного масла в виски.

5. Здоровый сон и свежий воздух
Сон – время восстановления и отдыха для всего организма. Часто головные боли возникают вследствие хронического недосыпания, отсутствия режима дня, а, соответственно, и режима отдыха. Полноценный здоровый сон и правильный режим дня  являются в этом случае лучшим решением проблемы. 

Одна из причин головной боли – недостаток кислорода. Мы проводим целый день в квартире или в душном офисе, а потом удивляемся: «Почему же болит голова?». В таком случае будет достаточно выйти на свежий воздух и немного прогуляться, проветрить помещение, или, хотя бы ненадолго, выглянуть на балкон. 
Стоит подчеркнуть, что вышеперечисленные способы актуальны лишь в случаях, когда головная боль возникает нечасто и не является причиной серьёзных заболеваний.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

15.04.2018 AnnaKorol 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (11.10.2022 12:04)
+0-
Лекарства бывают разные. Есть например обезболивающие препараты, у которых множество побочных эффектов. А есть впринципе улучшающие мозговое кровообращение, тот же гинкоум на основе растения гинко билоба например. Так что мне он супер как помог. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta