Зонирование пространства

Зонирование пространства

Сегодня модны «перетекающие» виды планировок комнат, которые позволяют одному помещению выполнять сразу несколько задач. Кухня – столовая, прихожая – гостиная, спальня-кабинет – это примеры интерьера «2 в 1».

Квартиры, которые почти полностью лишены стен, принято называть студиями. Вот в такой – то студийной квартире и возникает необходимость зонирования пространства.

Целостность ощущения единого пространства создают пол и потолок. С помощью двух этих элементов можно зрительно разделить пространства одно от другого. Меняя форму и высоту потолка. Также и пол – меняя фактуру, цвет и рисунок отделки, а иногда и с помощью возведения подиума. Стены здесь играют вспомогательную роль. Но иногда можно и с помощью стен разделить пространство, тогда это делается также путем смены цвета и фактуры отделки.
Одним из удобных способов зонирования считается применение витража, особенно если применить к нему ещё и дополнительное освещение.


Ещё одним из распространенных методов зонирования является установка перегородок по вышине ниже потолка. Это может быть даже часть оставленной снесенной стены.
Самым мобильным элементом зонирования считаются перегородки раздвижной или складной конструкции, или ширмы.

Самым легким и удобным способом выделения различных зон является использование света. Осветив какую-то часть комнаты больше, а другую меньше или применив люминесцентную лампу, можно выделить зону. Например, выделить обеденную зону можно, повесив над столом лампу с большим абажуром.

Таким же эффектом обладает игра цветом, несколько собранных предметов в одной цветовой гамме удачно помогает зонировать пространство.

Способов выделения зон в пространстве огромное множество необходимо только подобрать наиболее приемлемый для Вас вариант, приложив немного фантазии и изобретательности, создать для себя уютное «гнездышко».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.05.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta