Животные рядом с будущей мамой

Животные рядом с будущей мамой

Известие о беременности не означает, что нужно обязательно избавляться от любимой собаки или кошки. Просто необходимы правила ухода за животными, некоторые меры предосторожности — ради безопасности мамы и малыша.

Правила ухода за животными: кошачий туалет

Ни в коем случае не убирайте кошачий туалет во время беременности. В кошачьих фекалиях может содержаться паразит, вызывающий токсоплазмоз — заболевание, передающееся человеку.
Токсоплазмоз чрезвычайно опасен из-за способности паразита проникать сквозь плаценту и поражать организм еще не родившегося младенца. Пусть обязанности по уборке кошачьего туалета отныне лягут на вашего партнера.
Вам также следует избегать контакта с сырым мясом, тщательно мыть руки, надевать перчатки во время работы в саду.

Шерсть и астма

Аллергикам, содержащим животных, следует проконсультироваться с врачом, какие противоаллергические препараты можно принимать (а от каких воздержаться) во время беременности.
Выводы ряда исследований радуют: дети, выросшие с домашними животными, реже страдают аллергией на них. Тем не менее лучше перестраховаться. Если у ребенка появились аллергические симптомы, об этом обязательно нужно сообщить педиатру.

Опасные паразиты и вирусы

Хомяки, морские свинки и мыши могут переносить вирус Lymphocytic choriomeningitis, вызывающий острый лимфоцитарный менингит. Это заболевание может стать причиной серьезных пороков плода и выкидышей. Поэтому, если у вас дома обитает грызун, возложите на домашних уборку его клетки и ни при каких обстоятельствах не дотрагивайтесь до слюны, мочи, крови или помета животного. Некоторые будущие мамы на время беременности убирают клетку в помещение, где не проводят много времени.

Змеи, ящерицы и другие экзотические животные — переносчики сальмонеллы. Старайтесь не дотрагиваться до рептилий (убирать за ними должен ваш партнер), а если дотронулись, обязательно тщательно вымойте руки. Очищайте любые поверхности, с которыми контактировала рептилия.

Непредсказуемость

Не забывайте, что животные действуют непредсказуемо: собака, играючи, может прыгнуть вам
на живот. Если ваш пес любит прыгать, особенно если он крупный, возможно, пора приступить к дрессировке, чтобы сделать его поведение более управляемым.

Укусы и царапины

О дрессировке стоит подумать и в том случае, когда у вашей собаки есть и другие дурные привычки, даже если они незначительны. Ребенок может дернуть животное за шерсть или хвост, схватить, испугать, а в результате пес способен неадекватно отреагировать или, разозлившись, сделать что-то опасное. Вот почему так важно привести его «в чувство» еще до рождения малыша.

Посоветуйтесь с дрессировщиком, как отучить животное царапаться, кусаться и пр. А когда ребенок родится, никогда не оставляйте его наедине с животным.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

13.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta