Заряжать не придется: новый генератор добывает энергию из воздуха

Заряжать не придется: новый генератор добывает энергию из воздуха

Ученые Университета Массачусетса создали источник электрической энергии, который не требует перезарядки или заправки. Электричество он добывает из влаги, содержащейся в воздухе, пишет Nature.

Для конвертации влаги в электричество используются производимые бактериями вида Geobacter sulfurreducens нанонити, которые проводят электричество. Этот вид впервые обнаружили в 1987 году на берегах реки Потомак (находится возле города Филадельфия, США и впадает в Атлантический океан).

"Мы буквально делаем электричество из воздуха, - говорит один из разработчиков Джун Яо. - Генератор производит чистую энергию 24/7".

Генератор Air-gen состоит из тонкой пленки протеиновых нанопроводов толщиной 7 микрометров. С разных сторон к этой пленке подведены электроды. Нанопровода впитывают содержащуюся в воздухе влагу и вырабатывают электрический ток, который можно использовать посредством присоединенных электродов.

Разработанное устройство создает напряжение 0,5 вольт с пленкой толщиной 7 микрометров. Плотность тока составляет 17 микроампер с квадратного сантиметра. Соединяя несколько таких генераторов в один источник можно получить устройство, способное заряжать электронику.

Особенность нового генератора в том, что он способен поддерживать необходимый для своей работы уровень влажности и вырабатывать энергию продолжительное время. Существующие альтернативные конструкции источников электричества из атмосферной влаги требуют сторонних механизмов поддержания влажности, из-за чего могут выдавать энергию импульсно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.02.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta