Почему мерзнут ноги?

Почему мерзнут ноги?

Некоторые люди замечают, что их ноги постоянно холодные независимо от температурного режима в помещении. Такое положение вещей вызывает некоторое беспокойство и тревогу, ведь данный симптом может быть следствием проявления некоторых заболеваний.

Особенность организма

Одна из причин, почему мерзнут ноги – физиологическая особенность организма. Недостаточность жировой прослойки является основной причиной снижения термогенеза. Также замерзание ног происходит из-за недостаточной развитости мышц на ногах или врожденной слабости сосудов. Чаще всего эта проблема наблюдается у высоких и худощавых людей с узким тазом и плечами. Дело в том, что объем их сердца немного меньше, а конечности длиннее, поэтому циркуляция крови в ногах и руках слабее.

Вегето — сосудистая дистония

Зачастую замерзание конечностей происходит из-за приступов вегето-сосудистой дистонии, когда под влиянием гармональных факторов тонус кровеносных сосудов нарушается и происходит спазмирование.

Данное заболевание может сопровождаться и другими симптомами, например частыми головными болями и понижением артериального давления.

Злокачественная анемия

Злокачественная анемия является распространенной причиной замерзания ног. Данный вид анемии означает, что в организме отсутствуют здоровые красные кровяные клетки. Заболевание, как правило, развивается из-за нехватки витамина В12, железа и фолиевой кислоты, которые и отвечают за формирование в достаточном количестве красных кровяных клеток, а также способствуют правильному функционированию нервной системы.

Выяснить, имеется данное заболевание или нет, поможет общий анализ крови. Причины возникновения анемии – различные «нездоровые» диеты, авитаминоз, заболевание почек, печени.

Устранить проблему можно принимая соответствующие препараты и пересмотрев свой рацион питания, в который должны входить свежие фрукты, зеленые овощи, сухофрукты, красное нежирное мясо. Также стоит ограничить употребление крепкого чая, кофе, газированных напитков.

Синдром Рейно

Синдром Рейно – это достаточно редкое заболевание, которое, тем не менее, может стать причиной замерзания конечностей. Представляет собой комплекс симптомов, развитие которых происходит на фоне резкого сужения сосудов под действием холода или стресса. В результате чего кровь по суженным сосудам не может двигаться нормально и, в конечном счете, происходит поражение пальцев ног, рук и подбородка. Они приобретают синюшный оттенок.

Синдром Рейно встречается у 5 % населения проживающих в холодных регионах. Большая часть людей страдающих этим недугом – это женщины.

Основными факторами, провоцирующими развитие заболевания, являются:

• переохлаждение;

• стрессы, депрессия;

• прием медикаментов обладающих сосудосуживающим эффектом.

Варикозное расширение вен

Повышенная зябкость ног встречается и у людей с осложненной формой варикозного расширения вен. На начальной стадии заболевания данный симптом не наблюдается. Замерзание ног возможно при тяжелом расстройстве венозного оттока, отеках и трофических расстройств. Проявление зябкости нижних конечностей может указывать на нарушение кровотока по глубоким венам.

Если значительных венозных нарушений не обнаружено, то рекомендуется обратить внимание на состояние кровотока нижних конечностей. Замерзание ног, особенно в теплое время года может быть признаком поражения артериальных сосудов из-за развития атеросклероза, воспалительных заболеваний артерий, сахарного диабета.

Как избавиться от «синдрома холодных конечностей»

Если данная проблема вызывает беспокойство, то первым делом следует пройти осмотр у врача. Только он сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.
Попутно можно попробовать самостоятельно нормализовать кровоснабжение внутренних органов. Для этого понадобиться:

• Вести активный образ жизни. Особенно это касается людей кому за 40. Умеренные физические нагрузки: плавание, пешие прогулки, велопрогулки и гимнастика не нагружают сердечную мышцу, но значительно улучшают кровоток.

• Включить в свой повседневныйрацион бульоны, супы, продукты богатые клетчаткой, отруби. Не помешает пропить курс витаминных препаратов, в состав которых входит железо, магний, витамин В12, фолиевая кислота.

• Регулярное употребление имбирного чая или настоя. Такой напиток отличное средство для быстрого согрева, ведь он отлично повышает тонус сосудов.

В значительной степени помогают горячие ванны с эфирными маслами. Для этого понадобиться 3-4 капли розмаринового или апельсинового масла добавить в гель для душа и с помощью губки или мочалки нанести на все тело. Вытираться поле душа нужно махровым полотенцем, уделяя особое внимание всем проблемным местам.

Перед сном рекомендуется массировать стопы с использованием разогревающего крема.

Народные методы

• Отличным средством устранения «синдрома холодных конечностей» являются контрастные ванночки. Для этого понадобиться два таза – для холодной и горячей воды. Ноги погружаются сначала в горячую воду на 3-4 минуты, а затем в холодную на одну минуту. Повторить действия нужно 5 раз (последний таз должен быть с горячей водой).

• Зябкость ног может возникать и из-за нехватки в организме йода. Восполнить его поможет морская капуста или водоросли. Также в рацион можно добавить печеный картофель. В его состав входит калий, который способствует улучшению кровообращения.

• При любом возможном случае необходимо принимать контрастные ванны, посещать бани и сауны. Если нет никаких противопоказаний, то после парилки рекомендуется прыгнуть в бассейн или окатиться холодной водой. Данная процедура позволяет тренировать сосуды.

И напоследок. В холодное время года смените хлопковое белье на термобелье. Дело в том, что хлопок отлично впитывает влагу, следовательно, быстро остывает. А специальная одежда предназначена для сохранения тепла в любых погодных условиях.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

14.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta