Зачем собакам груминг?

Зачем собакам груминг?

В широком смысле термин «груминг» подразумевает комплекс процедур по уходу за внешним видом домашнего животного. Специалист, отвечающий за эти действия, называется грумером. Выполняться такие процедуры могут как в специализированном салоне, так и на дому у клиента. если второй вариант владельцам предпочтительнее, тогда грумер в Киеве приезжает со своими инструментами и проводит процедуры на дому. Однако это подходит не для всех процедур. Так, дома не всегда можно обеспечить комфортные условия для осуществления некоторых видов работ. К тому же после окончания процедур понадобится самостоятельно убирать помещение.     
 

Что входит в груминг?


Если говорить о собаках, то груминг включает:
 
  • стрижку шерсти;
  • мытье ушных раковин;
  • очищение глаз;
  • чистку зубов.

Груминг — это не дань моде, а жизненная необходимость. Уход за шерстью, подрезание ногтей, чистка глаз и ушей - все это поддерживает здоровье и красоту четвероногого друга. Главное - своевременно выполнять процедуры. Ухоженное животное не будет издавать неприятного запаха, оставлять клоков шерсти. Чтобы в ходе процедур собака не испытывала стресс, рекомендуется приучать питомца к грумингу начиная с щенячьего возраста.
 
Зачем собакам груминг?

Зачем нужен груминг?


Существует масса причин для регулярного проведения груминга питомца. Основная – это поддержания гигиены собаки. Домашние питомцы также, как и люди, могут испытать различные проблемы с зубами, ушами, глазами. Заболевания чаще всего возникают из-за отсутствия должного ухода за собакой.

У многих длинношерстных пород собак, шерсть требует обязательного ухода со стороны хозяев. Отсутствие должного ухода за шерстью может привести к ряду серьёзных проблем - возникновение колтунов, кожного зуда и болезного раздражения кожи собаки. Неухоженные когти приносят собаке боль и вызывают неудобства при передвижении. Регулярно проведение груминга позволяет избежать всех этих напастей.
 

Выставочный груминг


К грумингу также прибегают для подготовки к выставке собак. Цель – предать животному наиболее привлекательный внешний вид, скрыв недостатки и подчеркнув достоинства. Специалисты при выставочном груминге учитывают стандарты, устанавливаемые Международной кинологической федерацией.

Перед показом собака принимает ванну для очистки от грязи. Для полноценного купания удаляются отмершие волосы и расчёсывается шерсть. Грумеры подбирают косметические продукты индивидуально для каждого животного, учитывая особенности породы и наличие аллергических реакций.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

13.12.2020 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta