Зачем Nissan стал уничтожать электрические двигатели

Зачем Nissan стал уничтожать электрические двигатели

Компания Nissan Motor и японский университет Васэда начали тестировать техпроцесс, чтобы эффективно извлекать из двигателей электромобилей высокочистые соединения редкоземельных элементов.

В большинстве двигателей электромобилей сейчас применяются неодимовые магниты, которые содержат дорогостоящие металлы — неодим и диспрозий.

Чтобы использовать ресурсы более эффективно, Nissan на стадии проектирования стремится уменьшить количество редкоземельных элементов (РЗЭ), а также перерабатывает их, извлекая из двигателей магниты, которые не соответствуют производственным стандартам.

Сейчас для этого требуется несколько этапов, включая ручную разборку и извлечение деталей. А вот для увеличения объемов переработки важна разработка более простого и экономичного процесса. И недавно был успешно разработана процедура, не требующая разборки двигателя.

Испытания показали, что благодаря новой технологии из электромоторов можно извлечь 98% РЗЭ. Вдобавок этот метод примерно на 50% сокращает процесс извлечения и время работы, поскольку нет необходимости ни размагничивать магниты, ни снимать и разбирать их.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.09.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta