Взыскание алиментов с неработающего отца

Взыскание алиментов с неработающего отца


Учитывая процветание социального, экономического кризиса, наблюдается увеличение малообеспеченных, безработных граждан в 2016 году. Именно поэтому многие судебные инстанции заполнены исками, которые касаются алиментных обязательств.

Законодательство гласит, что содержанием несовершеннолетнего ребенка должны заниматься оба родителя. Однако как показывает практика, именно отец обязан выплачивать алименты на своих детей, которые не достигли 18 лет. После развода большинство детей остается на попечении матери, а отец вынужден выплачивать алименты. В таком случае могут возникать трудности, связанные с отсутствием официального либо другого заработка, а также простым нежеланием тянуть финансовое бремя.

Важно знать, как правильно взыскать алименты с неработающего отца. Чем и как ему платить? Как осуществляется расчет долга в подобной ситуации?

Законодательством Российской Федерации установлены базовые принципы, которые призваны оберегать детские права, связанные с финансовой поддержкой от родителей. Семейный кодекс, а именно ст. 80 показывает, что в обязанности родителей входит содержание собственных несовершеннолетних детей, не учитывая наличие заработной платы и трудового статуса. Родителям дается право мирно решить и установить форму, размер финансового обеспечения детей. Простыми словами, у них есть возможность подписать соглашение, которое определяет размер, время оплаты. Предложенный способ наиболее оптимальный для двух сторон.

Если родители не могут договориться мирным путем, они могут решить спорные вопросы в суде. В такой ситуации судья решит, как отец будет выплачивать алименты на детей.
 


Особенности расчета алиментов с неработающего отца


Если у должника отсутствует источник дохода, он может рассчитывать на минимальный размер выплат. Если человек не проконсультируется с юристом, то он не будет иметь банального представления о методах взыскания выплат. Большинство уверено в том, что алименты выплачиваются пропорционально доходам, однако это мнение ошибочное.

В таком случае можно обратиться к законодательству. В 201 году для защиты детских прав, была введена возможность взыскания алиментов с отца, даже если брак гражданский.

Существует два метода расчета суммы выплат:выплата осуществляется в твердой денежной сумме;
определенный процент от дохода, заработка.Первый метод используют чаще тогда, когда сложно взыскать долевую часть заработной платы, так как у отца нет дохода, а между ним и матерью отсутствует соглашение.

Прежде чем установить размер алиментов, судья учитывает следующие факторы:
семейное, материальное положение сторон;
причины безработицы ответчика;
период отсутствия дохода;
ряд других факторов.
 


Если ответчик согласен платить и не отказывается от своих обязательств, но у него нет источника дохода, суд устанавливает минимальный размер выплат, учитывая то, сколько отец может платить. Когда отец уклоняется от алиментов, специально не работает официально, размер алиментных выплат будет рассчитан по закону.

Для каждого случая сумма выплат строго индивидуальна и может отличаться, так как на воспитание здорового ребенка либо инвалида понадобятся различные финансовые траты. В судебной инстанции учитывают особое питание и стоимость процедур, приобретение медикаментов и прочее. Именно поэтому, на суде необходимо представить чеки, документы, способные подтвердить исковое требование, так как это повлияет на решение.


Мировое соглашение


Плата алиментов — обязанность всех родителей, которая гарантирует предоставление ребенку всего, что потребуется для его развития и жизни. Законодательством не предусмотрена отсрочка по алиментам для безответственного родителя, поэтому он обязан выплачивать деньги, несмотря на трудные обстоятельства.

Чтобы финансовое бремя имело минимальный размер, важно заключить мировое соглашение с бывшей женой, что не запрещено законом. У документа имеется юридическая сила исполнительного листа, который можно предъявить работодателю и в Пенсионный фонд, банки и приставам. Документ имеет письменную форму, заверяется нотариусом, иначе его нельзя считать действительным. Мировое соглашение — это гражданско-правовая сделка, подчиняющаяся всем правилам подобных отношений, поэтому регулируется гражданским кодексом.


Судебное разбирательство


Если вопрос нельзя решить мирным путем, можно обратиться в суд. Чтобы судья принял иск, важно собрать все документы:иск;
паспорт;
документы по регистрации, расторжению брака;
справка, подтверждающая место проживания ответчика;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
сумма требований, обоснование.Документы подаются в двух экземплярах, так как одна копия предоставляется ответчику.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

10.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta