Виды обоев для стен

Виды обоев для стен

Вот уже несколько столетий подряд самым популярным покрытием для стен считаются обои. Этот отделочный материал практичен, доступен по цене, просто и легко закрепляется на поверхности посредством обычного клея. К тому же, современные обои отличаются многообразием видов и дизайнерских решений, что делает их незаменимым материалом в ходе любых ремонтных работ.


История происхождения обоев


Современные обои изготавливаются на бумажной, полимерной, флизелиновой основе. Сейчас активно применяют различные химические соединения, дабы придать этому универсальному покрытию стойкость, долговечность и определенные внешние качества. Изначально же все обои были тканевыми. Кто первым придумал обивать стены плотной тканью, доподлинно неизвестно. Еще в древности люди использовали этот метод оформления жилища, согласно старым легендам, первые гобелены появились в домах вавилонян и ассирийцев. Тканевые обои господствовали в дизайне интерьеров Европы вплоть до 18 века. И лишь в последние несколько веков люди начали активно применять и другие виды обоев для стен.

Бумажные обои придумали жители стран Восточной Азии. Китайцы первыми сообразили использовать рисовую бумагу для оклейки стен. Достаточно долго они хранили секрет этого дизайнерского чуда в тайне, и лишь в 8 веке в Европе стали появляться бумажные обои, но спросом они стали пользоваться лишь после изобретения типографского метода нанесения рисунка (после 18 века).

Современные виды обоев, конечно же, не чета тем первым робким попыткам создать универсальное покрытие для стен. Сейчас «потомки» древних гобеленов не просто украшают дома, они выполняют и ряд практических функций: скрывают неровности стен, служат дополнительной звукоизоляцией, являются одним из важных инструментов при создании дизайна помещения. Все это достигается благодаря богатому ассортименту современных обоев. Все их многообразие можно подразделить на такие виды: бумажные, текстильные, виниловые, флизелиновые, жидкие, фотообои и стеклообои.


Бумажные обои


Это самый распространенный вид современных обоев. Изготавливаются они преимущественно в рулонах, что повышает их компактность и облегчает процесс оклеивания стен. Бумажные обои пользуются спросом, еще и благодаря тому, что это наиболее дешевое покрытие из всех возможных. Оно имеет хорошие качества воздухо- и влагопроницаемости, поэтому их не рекомендуют применять в помещениях с повышенной влажностью.

Различают два типа бумажных обоев, в зависимости от структуры бывают однослойные (симплекс) и многослойные (дуплекс). И те, и другие изготовлены из плотной бумаги, на которую с одной стороны, посредством типографской печати, наносится графический принт. Многослойные обои, помимо бумажной основы, могут быть покрыты специальной грунтовкой, защищающей их от выцветания. Все эти подвиды относятся к, так называемым, гладким бумажным обоям. В настоящее время это направление получило новый виток — сегодня изготавливают еще и структурные обои. Их выпускают, преимущественно, белого цвета и используют как фактурную основу под покраску.
 
 

Виниловые обои


Если проанализировать наиболее популярные виды обоев для стен, то, безусловно, стоит отметить виниловые обои, их еще называют моющими. Представляет собой данное покрытие многослойный лист, в основе которого находится бумага или флизелин, а сверху — поливинилхлорид. Такой состав придает обоям прочность и водонепроницаемость. Часто их поверхность обрабатывают специальным антигрибковым составом. Что же касается дизайна, то виниловые обои так же, как и бумажные, украшают графическими рисунками либо тиснением.


Это покрытие имеет несколько подвидов:


Структурные, на базе вспененного винила  (без тиснения) — такие обои применяют, как правило, для визуального выравнивания стен. За счет их плотности и нестандартной фактуры они отлично скрывают неровности и щели.
Обои горячего тиснения — данный вид, в свою очередь, подразделяется еще на несколько категорий:  компакт-винил, шелкография, тяжелый винил, ингибирование.

Виниловые обои смотрятся весьма привлекательно и часто используются дизайнерами при оформлении жилых помещений.
 
 

Текстильные обои


В структуру таких обоев входит текстиль — ткань, которая накладывается на флизелиновую или бумажную основу. В качестве верхнего слоя может выступать полиэстер, лен, хлопок и другие материалы. От того, какая разновидность ткани используется, напрямую зависит цена изделия.

Прежде всего, текстильные обои ценят за их необычную фактуру, которая внешне напоминает гобелен. Применяют данный вид обоев преимущественно для создания солидных и претенциозных интерьеров премиум-класса. Текстильные обои подразделяются на подвиды, согласно материалу, который используется в ходе их производства:
 
 

Флизелиновые обои


Эта разновидность покрытия для стен является своеобразным компромиссом между бумажными и виниловыми обоями. Изготавливаются они на основе волокон целлюлозы и специализированных добавок. Несомненным плюсом данного вида покрытия является то, что оно позволяет «дышать» стенам, в точности, как бумажные обои. Но при этом может похвастаться прочностью и долговечностью винилового покрытия.

Флизелин может выступать самостоятельным материалом, а может компоноваться с винилом, в этом случае флизелин является нижним базовым слоем виниловых обоев.
 
 

Жидкие обои и стеклообои


Эти два вида считаются самыми современными видами обоев. Жидкие обои изготавливают из натуральных хлопковых или целлюлозных волокон, к которым примешивают связующий клеевой состав и красящие вещества высокого качества. В результате получается сухая смесь, которую перед нанесением на стены следует развести водой. Ценится данный материал за то, что позволяет получить бесшовное, идеально ровное, покрытие для стен.
 

 
Стеклообои в Европе начали применяться еще в середине прошлого века, отечественный же потребитель оценил их совсем недавно. Данное покрытие представляет собой своеобразную ткань из стеклонитей, пропитанную особым клеящим составом для придания материалу прочности. Стеклообои активно используют в помещениях, в которых необходимо соблюдать высокий уровень пожаробезопасности. Такое покрытие не горит, поэтому само по себе является хорошей защитой от возгорания.



Стабильно высокий спрос на обои объяснить просто — это наиболее практичный и универсальный материал. А многообразие его видов позволяет дизайнерам использовать обои при оформлении практически любых помещений.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

07.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta