Врачи рассказали, какие препараты категорически нельзя давать детям: могут вызвать кому и судороги

Врачи рассказали, какие препараты категорически нельзя давать детям: могут вызвать кому и судороги

Сиропы от кашля нельзя давать детям до 12 лет, вопреки рекламе по поводу их эффективности. Также эти препараты нельзя давать детям от 12 до 18 лет, имеющим проблемы с дыханием.
 

Об этом рассказали врачи медицинского центра в Киеве "Доказові" в Facebook.


Что такое кашель

 

Кашель –это защитная реакция организма, которая направлена ​​на очищение дыхательных путей от слизи, мокроты, различных химических веществ и механических частиц.
 

То есть кашель – физиологический рефлекс, который есть у всех здоровых детей и в среднем здоровые дети имеют 10 коротких кашлевых толчков в течение суток, преимущественно днем.
 

Дети, особенно в первые годы жизни, имеют ряд анатомических особенностей, влияющих на силу кашля:
 

  • дыхательные пути имеют меньший диаметр, они короче в длину;
  • имеют более слабый мышечный каркас: повышенная эластичность, быстрее устает диафрагма, недоразвитость мышечной ткани и незавершенность миелинизации нервных волокон.


Кашлевой толчок – это сложный рефлекс с богатыми составляющими. Если коротко: все начинается с раздражения рецепторов и нервных окончаний на слизистой дыхательных путей (от полости носа и вплоть до дыхательных бронхиол), формируется импульс, направляющийся в кашлевой центр - продолговатый мозг.
 

Он мгновенно обрабатывает информацию и моделирует кашель и передает импульс на дыхательные и межреберные мышцы, диафрагму слизистой дыхания путей и воздух с большой силой и скоростью выходит, увлекая с собой те же частицы и мокроту и таким образом происходит очищение дыхательных путей - то есть кашель.
 

Почему отхаркивающие сиропы не работают

 

В рандомизированных исследованиях, систематических осмотрах и мета-анализах было доказано, что это лекарство не действует лучше, чем плацебо и может иметь серьезные побочные эффекты.
 

Почему они опасны:
 

  • Легко передозировать лекарство для детей до 2-х лет
  • имеют высокий потенциал токсичности: особенно сиропы в основе которых кодеин/декстрометорфан, ментол, камфорное, эвкалиптовое масло.
  • Дети и подростки часто имеют измененное психическое состояние (вялость, кому или возбуждение) и в зависимости от принимаемых ингредиентов могут развиться угнетение дыхания, тяжелая гипертензия или судороги.
  • Приводят к чрезмерному образованию слизи в нижних дыхательных путях (бронхах): бронхоспазм и прибавление вторичной бактериальной инфекции.


Побочные эффекты муколитиков:
 

  • на сердечно-сосудистую систему: дистонические реакции, аритмия, тахикардия, нарушение ритма и даже блокада работы сердца.
  • на центральную нервную систему: раздражение, бред, сонливость, парадоксальная возбудимость, головокружение, галлюцинации, раздражительность и головные боли;
  • на органы ЖКТ: сухость во рту, рвота, тошнота, запор или наоборот понос, анорексия.
  • другие побочные действия: лихорадка, бронхоспазм, затуманенное зрение, задержка мочи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.05.2023 enr091 1
Добавил: olrazym Дата: (18.01.2024 07:07)
+0-
У многих препаратов есть очень много побочных эффектов, поэтому прежде чем что-то давать из лекарственного, конечно нужно поговорить с врачом. Я обычно ребёнка лечу именно так+ народными средствами. Ну и болеем мы редко потому что курсами даю витамишки иммуно. Они как раз содержат экстракт облепихи и сок натуральных фруктов, очень хорошие иммуностимуляторы. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta