Врачи назвали распространенную привычку, из-за которой повышается давление

Врачи назвали распространенную привычку, из-за которой повышается давление

Речь идет о забрасывании ноги на ногу во время сидения или о скрещивании ног.   Медики рассказали, какая ежедневная привычка способна повышать давление. Речь идет о забрасывании ноги на ногу во время сидения.

Об этом говорится на медицинской странице UaHealth в Instagram.

В США разворачивались целые рекламные кампании по «раскрещению» ног, так как эта распространенная поза оказалась достаточно вредной для здоровья привычкой, говорят врачи. Медики заявляют, что сиденье со скрещенными ногами способно повышать артериальное давление у людей, которые имеют с этим проблемы. При этом они подчеркивают, что такая поза не приведет к критическим состояниям и необходимости вызывать скорую помощь здоровому человеку.

Врачи также напоминают, что сидение в любой позе без движения — уже плохо. Поэтому старайтесь не засиживаться, разминайте ноги хотя бы раз в час.

Скрещенные ноги не значительно, но поднимают давление. Как только поставите ноги ровно, то давление вернется в норму. Здоровый человек может и не почувствовать этого, но люди, страдающие повышенным давлением, могут ощущать значительный дискомфорт, отмечают эксперты.

Медики уточняют, что речь идет именно о скрещении в коленях, а в зоне голеней — никак не влияет на давление. Поза со скрещенными ногами также может портить осанку человека, отмечают эксперты.

Медики советуют избегать такой позы для длительного сидения. А также делать зарядку, много ходить и двигаться хотя бы 5 минут в час.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta