В Польше установят зарядные станции для электромобилей возле каждого супермаркета

В Польше установят зарядные станции для электромобилей возле каждого супермаркета

Исследование Power Dot показывает, что к 2025 году количество автомобильных зарядных устройств в общественных местах Польши может возрасти в четыре раза. Это хорошая новость для польских владельцев электрокаров.

Согласно Закону об электромобильности, с 1 января 2025 года на паркингах в нежилых зонах должна быть возможность заряжать электромобили. Это при условии, если есть не менее 20 парковочных мест.

Зарядное устройство на каждом углу?

Малые и средние предприятия освобождаются от этой обязанности. В основном, это требование касается супермаркетов, торговых центров, а также других коммунальных объектов: стадионов, офисов, университетов и даже больниц.

Несмотря на это, к 2025 году в Польше может быть построено около 10 тысяч электрозарядных станций, а это означало бы четырехкратное увеличение существующей сети.

Таким образом, 2025 станет прорывом в контексте электромобилей, но не только благодаря большей доступности зарядных устройств. С января 2025 года автопарки государственных администраций должны быть электрифицированы на 50%, а автопарки органов местного самоуправления – на 30%.

К слову! Число электромобилей в Польше с каждым годом растет. По состоянию на 2022 год их было более 62 тысяч, а электростанций – более 2,6 тысячи (на них одновременно могут заряжаться более 5 тысяч автомобилей).
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta