В мозге обнаружены центры

В мозге обнаружены центры "забывания"

Международная группа нейробиологов (Германия, Швейцария, Нидерланды и Великобритания) изучили, что происходит в мозге человека, когда он пытается что-то забыть. Для исследования специалисты пригласили поучаствовать 22  добровольцев с эпилепсией, которым ранее вживили в мозг электроды.

Участникам эксперимента называли ряд слов, некоторые из них просили запомнить, а другие - забыть. Подопытные действительно хуже запоминали слова, которые нужно было забыть, говорится в научной статье, опубликованной в журнале Current Biology. Электроды записывали активность мозга во время исследования. Выяснилось, что за процесс забывания отвечают префронтальная кора и гиппокамп. Прежде было установлено, что гиппокамп отвечает за запоминание. Кроме того, оказалось, что префронтальная кора может заставить гиппокамп стереть информацию из памяти.

По словам ученых, открытие поможет в разработке новых препаратов для лечения посттравматического стрессового расстройства. Читайте также, в человеческом мозге были обнаружены клетки смелости.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

12.09.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta