Укладка плитки

Укладка плитки

Специалисты рекомендуют на горизонтальную линию набить планку, чтобы она держала ряды плиток, пока клей не схватится. Новичкам в этом ответственном деле можно порекомендовать расчертить планку, отметив плитки и швы, чтобы работа велась, словно по шаблону. Только не забивайте в планку гвозди слишком крепко, после укладки плитки и высыхания клея ее нужно будет удалить.

Далее работу проводите следующим образом.
♦ Если в помещении есть внешний угол, то начинать нужно от него, если нет, то работу ведут от «точки центра».
♦ При помощи зубчатого шпателя, держа его под углом в 45° к плоскости стены, нанесите на стену клей. Пока у вас нет достаточного навыка в работе, не следует наносить клей на большой участок стены. В тех местах, где на стену его нанести трудно, можно смазать плитку.

Высота зубцов шпателя зависит от толщины плитки, поскольку они влияют на толщину клея на поверхности. Чтобы упростить подбор шпателя, необходимого для работы в данном конкретном случае, ниже приведена таблица. При работе с крупной плиткой и керамогранитом, клей наносят и на стену, и на плитку.

Таблица
Зависимость высоты зубцов шпателя от толщины плитки
 
♦ Прислоните плитку к намазанному участку стены, надавите на нее и слегка подвигайте в разные стороны, можно даже постучать по ней деревянной или резиновой киянкой.
♦ Между плитками установите крестовины, ставя их сначала перпендикулярно, а при выполнении второго ряда, повернув к стене.
♦ По прошествии часа удалить крестовины.
♦ Обязательно контролируйте вертикальность каждого ряда при помощи уровня, поскольку после укладки плитки на исправление всех погрешностей у вас будет не больше 10 мин. Горизонтальность ряда проверяйте рейкой.
Крестики для плитки применяют для того, чтобы швы были одинаковыми. Именно они определяют размер шва. Обычно крестики бывают 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4 и 5 мм.
♦ Уложив несколько плиток, сотрите клей со швов. Обязательно выполняйте эту работу, иначе у вас будут проблемы с затиркой швов, и в конечном итоге времени уйдет гораздо больше, да и слой клея на швах мешает испарению из него влаги, что не дает ему просохнуть в положенные сроки.

Некоторую трудность представляет облицовка стены с электрическими розетками. В данном случае поступают следующим образом: приложите плитку к розетке, определите линию отреза, сделайте необходимую выемку под розетку и обязательно примерьте ее на стене (рис. 88).

Только после того, как вы убедитесь в том, что плитка вырезана правильно и хорошо устанавливается в отведенное ей место, можно нанести на нее клей.
Все декоративные элементы приклеивают так же, как и плитку, разделяя их крестовинами 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta