Уход за зубами. Кариес

Уход за зубами. Кариес

Как правило, зубы начинают появляться в 4 месяца, но могут и раньше. На самом деле если у ребенка в 2 месяца текут слюни, сопли, есть кашель, повышение температуры, то не обязательно, что это ОРЗ, это могут начать лезть зубы. Потому что это происходит не сразу, а постепенно.

От поверхности десны зуб отделяет небольшой слой слизистой, которую он, вылезая, и давит. Следствием этого давления является боль. То есть появиться зуб может в 4 месяца, а болезненный процесс – начаться раньше. Об этом надо помнить.

Что делать в этом случае (насморк, температура и т. д.)? Вызывайте врача, а потом берите зубной гель и мажьте ребенку десну, как написано в инструкции, 4–6 раз в день. У малыша упадет температура, восстановится нормальный стул, не будет течь из носа.

Какой гель лучше использовать? Любой гель из аптеки для облегчения прорезывания зубов. Он снимет воспаление и боль.

Не у всех детей зубы появляются в 4 месяца. У некоторых позже. Беспокоиться надо в том случае, если первый зуб не вылез к 8 месяцам. Тогда надо обязательно показать ребенка стоматологу.

Но, как правило, к стоматологу на профилактический осмотр детей приводят значительно раньше. И очень часто родители слышат от зубного врача: «У вашего ребенка короткая уздечка, надо ее подрезать». Не спешите. Не торопитесь следовать этому совету. Если ребенок нормально сосет грудь, то спешить совершенно некуда. Уздечка состоит из эластичных тканей, и от тренировки, коей являются любой прием пищи, любые звуки, речь, крик, – растянется. Алгоритм здесь такой же, как и при любом другом хирургическом вмешательстве: лучше не резать, пока можно не резать, пока это не мешает жить, пока ребенок мал.

Когда у ребенка появится первый зуб, родителям нужно будет следить за состоянием этого зуба и всех последующих.

...

Чем раньше вы начнете чистить ребенку зубы, тем лучше.

Для того чтобы почистить зубы совсем маленькому ребенку, существуют специальные насадки на палец, салфетки. Но если вам не жалко себя и ребенка, можете пользоваться зубной щеткой.

Кариес. Важно помнить, что первыми признаками кариеса являются вовсе не чернота или коричневый цвет зубов, а белые матовые отложения, выделяющиеся на фоне глянцевой поверхности белого зуба. Если вы заметили такое пятнышко, то нужно идти к стоматологу, который назначит специальные зубные лекарства, которыми вы будете мазать зубы ребенка и сможете спасти его от вмешательства бормашины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.03.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta