Ученые доказали: трехнедельный отпуск нормализует здоровье и продлевает жизнь

Ученые доказали: трехнедельный отпуск нормализует здоровье и продлевает жизнь

В реалиях современного мира, многие предпочитают не уходить в отпуск, а брать компенсацию деньгами. Вот только последние исследования показали, что это крайне вредно для человеческого здоровья.

Выяснилось, что даже при соблюдении всех условий здорового образа жизни, регулярный отпуск не менее трёх недель – всё равно улучшает здоровье и снижает риск смерти, особенно от причин, связанных с сердечно-сосудистой системой. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом подробнее.

Суть исследования

Учёные из Хельсинки провели глобальное исследование. Они отобрали 1222 человека, родившихся между 1019 и 1934 годами, тщательно исследовали их состояние здоровья и образ жизни, разделили их на несколько групп и принялись наблюдать. Было это в 1974 году и длилось около 40 лет.

В процессе наблюдения, некоторые группы, кроме контрольной, получали рекомендации, касающиеся здорового образа жизни и правил поведения, которые нужно было выполнять. При этом стоит учесть, что практически у каждого был хотя бы один фактор риска, серьёзно повышающий шанс заработать себе проблемы с сердечно-сосудистой системой.

И было установлено, что даже в контрольной группе, которая не соблюдала особых правил, касающихся образа жизни, люди, проводившие в отпуске минимум три недели, страдали от сердечно-сосудистых заболеваний на 37 процентов меньше. Что характерно, это число было стабильным на протяжении всего исследования, в то время, как снижение риска проблем с сердцем из-за здорового образа жизни, хорошо работало только первую половину исследования, а потом постепенно откатывалось чуть ли не до начальных показателей.

Вывод был простой – без регулярного отпуска, здоровый образ жизни будет не слишком «здоровым» и длительного эффекта не даст. К этому выводу пришел один из руководителей финского отделения программы – Тимо Финнберг. Особенно хорошо эта зависимость прослеживается на мужчинах – им без отпуска совсем тяжко, в то время, как женщины более спокойно переносят отсутствие длительного отдыха.

Возможные последствия

Конечно, о трёхнедельном оплачиваемом отпуске можно только мечтать, но никто не мешает вам брать часть «за своё счёт». Вот только учёные всё ещё не сошлись во мнениях по поводу того, должны ли эти три недели быть непрерывными, либо их можно разбивать на несколько частей. Специалисты из Хельсинки полагают, что лучше брать отпуск полным блоком.

Кроме того, нет особого значения, как именно отдыхать – можно хоть круглые сутки дома сидеть, если человека это успокаивает и расслабляет. Но в любом случае, от работы стоит полностью отгородиться – иначе полностью расслабиться не получится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

12.09.2018 enr091 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (10.08.2022 12:17)
+0-
Да, но это только в том случае, если вы быстро адаптировались к смене часовых поясов например и вообще к отпуску. В этом конечно себе нужно помогать. Например принимать эваларовский триптофан, который улучшают выработку серотонина и мелатонина. Я его всегда покупаю в интернет-магазине фитомаркет. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta