Туристам для путешествий по Турции теперь нужен специальный код. Объясняем, что это такое

Туристам для путешествий по Турции теперь нужен специальный код. Объясняем, что это такое

HES-код нужен как гражданам страны, так и туристам. Теперь для путешествий на междугороднем транспорте по Турции нужно иметь специальный код HES, или "код здоровья" – как резидентам Турции, так и иностранным туристам. Об этом сообщают Busbud.

Это специальный код, который нужно иметь для покупки билета на междугородний транспорт в Турции. То есть он нужен всем, кто планирует путешествовать внутри страны на автобусе, поезде или самолете.

Код – одна из мер, принимаемых для борьбы с пандемией коронавируса. Для поездок на метро, городских автобусах, паромах и другом городском транспорте он не нужен.

Как получить код?

Чтобы подать заявку на получение HES-кода, нужно отправить SMS со следующей информацией на номер 2023:

HES + ваше гражданство + номер паспорта + год рождения + фамилия + количество дней, которые вы будете путешествовать по Турции. 

Важно! Обратите внимание, что SMS принимаются только с турецких номеров. Поэтому по прибытию вам нужно будет или купить сим-карту турецкого оператора, или попросить телефон у работников отеля на ресепшене. С одного турецкого номера можно отправить неограниченное количество кодов, так что вам не должны отказать.

А если я еду в отель на неделю, нужен ли мне код?

Если вы планируете отдыхать только в отеле, вам не нужно оформлять HES-код. Также он не нужен вам, если вы планируете ездить на транспорте только в пределах города, где вы будете проживать.

Код нужно будет оформить только если вы соберетесь поехать в другой город на междугороднем транспорте – на автобусе, поезде или самолете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.10.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta