Топинамбур. Богат веществами, дающими здоровье

Топинамбур. Богат веществами, дающими здоровье

Исключительно полезным представляется введение в рацион топинамбура («земляной груши») — корнеплода и листьев. Корнеплод можно употреблять в салатах, супах, вторых блюдах. Встречаются рецепты рагу, котлет, голубцов из топинамбура, из листьев заваривают чаи. Свежее употребление топинамбура, как и любого плода — предпочтительно. В 100 г топинамбура содержится 74 ккал.

Биологическая ценность топинамбура обусловлена содержанием витаминов C, B1, B3, B5, B9, провитамина A . Микроэлементы представлены солями кальция, калия, цинка, железа, магния, марганца, натрия. Присутствуют фосфорсодержащие соли, пектиновые вещества

Инулин, полисахарид в составе топинамбура, образованный остатками фруктозы, используется как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете. Оставшийся не расщепленным инулин выводится из организма, «захватывая» с собой токсины, холестерин, ионы тяжелых металлов.

Входящие в состав «земляной груши» органические поликислоты (яблочная, лимонная, малоновая, янтарная, фумаровая) благотворно воздействуют на пищеварение и кислотно-щелочное равновесие, выводят из организма избыток солей (то есть восстанавливает обменные процессы, противодействует развитию артритов и мочекаменной болезни, нормализует кровяное давление).

Итак, о топинамбуре можно сказать, что это растение:

• Стабилизирует кровяное давление.

• Улучшает аппетит и пищеварение.

• Уменьшает уровень сахара в крови.

• Повышает иммунитет.

• Восстанавливает гормональный фон.

• Способствует оздоровлению опорно-двигательного аппарата и улучшению мышечного тонуса.

• Противодействует развитию мочекаменной болезни.

Иногда топинамбур ошибочно называют «репой», в некоторых районах называют — «волжской репой». Репа и топинамбур — разные растения с взаимодополняющими свойствами.

Салат из свежей репы и топинамбура с луком обеспечит нас дневным набором витаминов. Заправьте его любым растительным маслом для усвоения жирорастворимых витаминов!

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.11.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta