Технические характеристики теплоизоляционного материала

Технические характеристики теплоизоляционного материала

Защиту теплоизолятора от атмосферного воздействия (ветра, снега, дождя и других погодных факторов) обеспечивают облицовочные плиты НВФ и воздушный зазор между поверхностью базовой стены и навесной панелью. Минимальный размер зазора – 20 мм (по европейским стандартам). Однако слишком большим зазор быть не должен.

Внимание

Теплоизолятор нельзя применять в конструкции с влажностью больше 5 % по массе.

Теплоизоляционный слой должен обладать высокой степенью паропроницаемости. Слои изолятора в НВФ размещены по принципу возрастания паропроницаемости в сторону внешнего слоя. Это препятствует образованию конденсата.

Высокими прочностными и пластическими качествами обладают жесткие базальтоволоконные плиты, особенно в сравнении со стекловолоконными.

Рассмотрим подробнее виды теплоизоляционных материалов, получившие широкое применение. Но для начала отметим, какими техническими характеристиками они должны обладать:

♦ теплопроводность, на качество которой влияют влажность, плотность и размер материала, а также распределение и размер пор;

♦ прочность (на сжатие);

♦ сжимаемость;

♦ влагопоглощение;

♦ сорбционная влажность;

♦ морозостойкость;

♦ паропроницаемость;

♦ пористость;

♦ малая теплопроводность;

♦ огнеупорность.

Грамотный учет данных характеристик при проектировании теплоизоляционных систем обеспечивает минимальные потери энергии для отопления и максимальную экономию стройматериалов.

Основными производителями теплоизоляционных материалов являются, в частности, компании Rockwool, Paroc, Isover, Ursa.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta