Тактические действия стратегии сотрудничества в конфликтных ситуациях

Тактические действия стратегии сотрудничества в конфликтных ситуациях

Самая мудрая и здравая стратегия поведения в любой конфликтной межличностной ситуации. Она направлена на конструктивное разрешение проблемы. От противника ожидается такое же ответное поведение.

В этом случае не используется прием избегания, стратегия конкуренции и уж тем более уклонения. А вот в качестве компромисса всегда есть ряд предложений и альтернатив.

При использовании стратегии сотрудничества участники проблемы становятся не противниками, а равными партнерами, которые интересны друг другу как личности. Их всегда интересуют не только противоречивые потребности партнера, но и его мотивация. Они стремятся к искренности в отношениях и максимальному доверию.

Такие люди могут признать свою неправоту, осознавая важность совместного решения проблемы. Они не занимаются обвинениями и не скандалят, ведь ради интересов дела эмоции отбрасываются. Они ищут причины возникновения конфликта, не считая это самоцелью. Трезво оценивают свои возможности, не гнушаются помощью со стороны.

Тактические действия стратегии сотрудничества:

– сбор информации о конфликте, о сути проблемы, о партнере;

– анализ своих ресурсов и ресурсов другой стороны для выработки альтернативных предложений;

– открытое обсуждение конфликта и имеющихся разногласий;

– способность согласиться с разумными, здравыми доводами партнера.

Подобную тактику поведения выбирают личности, направленные на решение проблемы, а не на обвинение другой стороны. Они готовы к переменам и новациям, умеют критиковать, не оскорбляя другого человека, обычно говорят по делу, опираясь на факты.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.04.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta